Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Нужно ли выписывать ЭСФ при предоставлении услуг по грузоперевозке на территории РК в 2019 году?

ТОО, ОУР, плательщик НДС.

ТОО занимается перевозкой грузов на территории РК.

Нужно ли выписывать ЭСФ на данные услуги в 2019 году?

В соответствии с положениями п. 1 и 2 ст. 412 Налогового кодекса РК в редакции, действующей с 01.01.2019 года, при совершении оборота по реализации товаров, работ, услуг обязаны выписать счет-фактуру в электронной форме:

1) плательщики НДС, предусмотренные пп. 1) п. 1 ст. 367 Налогового кодекса РК (т.е. Ваше ТОО не является плательщиком НДС, соответственно, в данную категорию ТОО не попадает);

2) налогоплательщики в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами РК, принятыми в целях реализации международных договоров, ратифицированных РК (т.е. при реализации товара, входящего в Перечень изъятий, соответственно, т.к. ТОО занимается грузоперевозками по РК и не реализует, товар, входящий в Перечень изъятий, то ТОО в данную категорию не попадает);

3) комиссионер, не являющийся плательщиком НДС, в случаях, установленных ст. 416 Налогового кодекса РК (т.к. ТОО не осуществляет деятельность по договору комиссии, то ТОО в данную категорию не попадает);

4) экспедитор, не являющийся плательщиком НДС, в случаях, установленных ст. 415 Налогового кодекса РК (т.к. ТОО занимается грузоперевозками по РК и не является экспедитором, то ТОО в данную категорию не попадает);

5) налогоплательщики в случае реализации импортированных товаров (т.к. ТОО занимается грузоперевозками по РК и не реализует товары, ранее импортированные на территорию РК, то ИП не подпадает под данную категорию).

Также, согласно положениям п. 424 Правил осуществления государственных закупок, утвержденных Приказом Министра финансов РК от 11 декабря 2015 года № 648, документы об исполнении договора (акт приема-передачи товара, акт выполненных работ, оказанных услуг, счет-фактура) оформляются в электронной форме, за исключением случаев, предусмотренных Законом РК «О государственных закупках», т.е. если ИП реализует товар в рамках договоров о государственных закупках, ИП обязан выписывать счет-фактуру в электронной форме.

Следовательно, в рассматриваемой ситуации, как следует из вопроса, ТОО занимается только грузоперевозками внутри РК, в связи с чем не попадает ни в одну из вышеуказанных категорий согласно п. 1 ст. 412 Налогового кодекса РК. Соответственно, в таком случае на Ваше ТОО в 2019 году не распространяется обязанность по выписке электронных счетов-фактур.

Однако, следует помнить, если ТОО оказывает услуги грузоперевозок внутри РК в рамках договоров о государственных закупках, то невзирая на вышеуказанные положения п. 1 ст. 412 Налогового кодекса РК, ТОО обязано в рамках таких договоров выписывать счет-фактуру исключительно в электронной форме.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию