Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Нужно ли выписывать ЭСФ при реализации сельскохозяйственной продукции физическим лицам? 

ТОО, СНР для производителей с/х продукции и с/х кооперативов, плательщик НДС.

Предприятие занимается выращиванием и реализацией сельхозяйственной продукции физическим лицам.

Нужно ли выписывать ЭСФ при реализации сельскохозяйственной продукции физическим лицам? 

Приказом министра финансов РК от 22 апреля 2019 года № 370 утверждены новые Правила выписки счета-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур (далее - Правила) и форма счета-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур.

Данный приказ введен в действие с 10 мая 2019 года и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2019 года.

Согласно п. 89 Правил при реализации физическим лицам товаров, включенных в перечень, расчеты за которые осуществляются:

1) наличными деньгами с предоставлением чека контрольно-кассовой машины и (или) через терминалы оплаты услуг;

2) с применением оборудования (устройства), предназначенного для осуществления платежей с использованием платежных карточек;

3) электронными деньгами или с использованием средств электронного платежа.

Выписка счета - фактуры в электронной форме производится в соответствии с п. 90 Правил.

Поставщик, применяющий один из расчетов, предусмотренный пунктом 89 Правил, выписывает ЭСФ на весь оборот за день, по каждому виду товара, с заполнением отдельных строк, с указанием в Разделе С «Реквизиты получателя»:

в строке 17 «Получатель» - «Физические лица» (данная строка заполняется автоматически);

в строке 18 «Адрес места нахождения» - «Розничная торговля» (данная строка заполняется автоматически);

в ячейке «І» строки 20 «Категория получателя» раздела С «Реквизит получателя» - делается отметка.

В случае необходимости может быть выписано несколько ЭСФ.

На основании вышеизложенного следует, что при реализации товаров, включенных в Перечень, физическим лицам, Поставщик (Продавец) применяющий один из расчетов, предусмотренный пунктом 89 Правил оформляет ЭСФ на весь оборот за день по каждому виду товара, с заполнением отдельных строк, с указанием в Разделе С «Реквизиты получателя», а в случае необходимости может выписать несколько ЭСФ.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию