Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Нужно ли заполнять приложение 200.02 к форме 200.00 по работнику-иностранцу, имеющему вид на жительство в РК?

ТОО, общеустановленный режим, плательщик НДС.

В январе приняли на работу сотрудника. Работник имеет вид на жительство, постоянно проживает в РК, гражданство Армения. Заявление на вычет 1 МЗП подал.

Необходимо ли при сдаче формы 200 за 1 квартал 2018 г. заполнять приложение 200.02 по данному работнику?

В соответствии с пунктом 23 Правил составления налоговой отчетности «Декларация по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу (форма 200.00)», утвержденных приложением 15 к Приказу Министра финансов РК от 12 февраля 2018 года № 166, форма 200.02 предназначена для исчисления налоговым агентом сумм ИПН с доходов иностранцев и лиц без гражданства. Форма представляется в отношении иностранцев и лиц без гражданства.

Согласно статье 2 Закона РК «О правовом положении иностранцев» иностранцами в РК признаются лица, не являющиеся гражданами РК и имеющие доказательства своей принадлежности к гражданству иного государства.

При этом, лица, не являющиеся гражданами РК и не имеющие доказательства своей принадлежности к гражданству иного государства, признаются лицами без гражданства.

Вместе с тем, статьей 4 Закона РК «О правовом положении иностранцев» установлено, что постоянно проживающими в РК признаются иностранцы, получившие на то разрешение и документ на право постоянного проживания в порядке, определяемом Правительством РК, т.е. вид на жительство.

В соответствии со статьей 217 Налогового кодекса РК резидентом Республики Казахстан в целях Налогового кодекса РК признается физическое лицо:

– постоянно пребывающее в РК;

– непостоянно пребывающее в РК, но центр жизненных интересов которого находится в РК.

Физическое лицо признается постоянно пребывающим в РК для текущего налогового периода, если оно находится в РК не менее ста восьмидесяти трех календарных дней (включая дни приезда и отъезда) в любом последовательном двенадцатимесячном периоде, оканчивающемся в текущем налоговом периоде.

Центр жизненных интересов физического лица признается находящимся в РК при одновременном выполнении следующих условий:

1) физическое лицо имеет гражданство РК или разрешение на проживание в РК (вид на жительство);

2) супруг(а) и (или) близкие родственники физического лица проживают в Республике Казахстан;

3) наличие в Республике Казахстан недвижимого имущества, принадлежащего на праве собственности или на иных основаниях физическому лицу и (или) супругу(е) и (или) его близким родственникам, доступного в любое время для его проживания и (или) для проживания супруга(и) и (или) его близких родственников.

На основании вышеизложенного:

– несмотря на то, что работник-иностранец имеет вид на жительство в РК, он, в соответствии с Законом РК «О правовом положении иностранцев», все равно является иностранцем;

– при этом, в налоговых целях работник-иностранец может признаваться резидентом РК.

Соответственно, т.к. иностранный работник, имеющий вид на жительство в РК, является все равно иностранцем и пусть даже при этом признается в налоговых целях резидентом РК, то Ваша Компания должна по нему заполнять приложение 200.02 к форме 200.00.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию