Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Облагается ли ИПН доход работника, проработавшего 1 рабочий день и заработавшего 15 000 тенге?

АО, общеустановленный режим, неплательщик НДС.

Облагается ли ИПН доход работника, проработавшего 1 рабочий день после выхода из отпуск, а затем уволенного? Сумма однодневной выплаты составляет 15 000 тенге. 

В соответствии с положениями пп. 1) ст. 321 Налогового кодекса РК в годовой доход физического лица включаются все виды его доходов, в т.ч. доход работника.

Согласно положениям пп. 1) п. 1 ст. 322 Налогового кодекса РК доходами работника, подлежащими налогообложению, являются доходы, начисленные работодателем, являющимся налоговым агентом, подлежащие передаче работодателем работнику в собственность деньги в наличной и (или) безналичной формах в связи с наличием трудовых отношений, и признанные, в том числе в бухгалтерском учете работодателя, в качестве расходов (затрат) в соответствии с законодательством РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

Учитывая положения п. 1 ст. 350 Налогового кодекса РК, исчисление, удержание и уплата в бюджет ИПН осуществляются у источника выплаты налоговым агентом по доходам, указанным в пп. 1) – 12) и 17) ст. 321 Налогового кодекса РК, в случае, если такие доходы подлежат выплате (выплачиваются) указанным налоговым агентом.

Таким образом, в целях ИПН доход работника независимо от суммы является объектом обложения ИПН у источника выплаты. В вышеуказанных нормах нет никаких оговорок.

Однако, в соответствии с положениями пп. 1) и 3) п. 1 ст. 342 Налогового кодекса РК физическое лицо имеет право на применение:

- налогового вычета в виде ОПВ – в размере, установленном законодательством РК о пенсионном обеспечении;

- стандартных налоговых вычетов.

Согласно положениям пп. 1) п. 1 ст. 346 Налогового кодекса РК стандартным вычетом является в т.ч. размер 1 МЗП, установленный законом о республиканском бюджете и действующий на 1 января соответствующего финансового года. Стандартный вычет применяется за каждый календарный месяц. Общая сумма стандартного вычета за календарный год не должна превышать 12-кратный размер МЗП, установленный законом о республиканском бюджете и действующий на 1 января соответствующего финансового года.

Вместе с тем, исходя из положений пп. 1) п. 1 ст. 343 Налогового кодекса РК налоговые вычеты, за исключением налогового вычета в виде ОПВ, применяются налоговым агентом у источника выплаты на основании заявления физического лица о применении налоговых вычетов.

Таким образом, если доход работника составил 15 000 тенге, то Вы вправе применить:

- налоговый вычет в виде ОПВ;

- при наличии заявления от работника стандартный вычет 1 МЗП.

Следовательно, при применении вышеуказанных налоговых вычетов, облагаемый доход будет иметь отрицательное значение и в целях ИПН будет признаваться 0, соответственно, и ИПН у источника выплаты с него 0.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию