Облагается ли ИПН остаток денежных средств, выданных предпринимателю в период ликвидации ИП?

ИП, ОУР, плательщик НДС.

ИП принял решение о ликвидации предприятия. На момент закрытия в кассе имеется остаток денежных средств. 
Данные денежные средства планируется выдать руководителю. 

Подлежит ли налогообложению выдача денежных средств?

В соответствии с п.1 ст.366 Налогового кодекса облагаемый доход индивидуального предпринимателя, применяющего общеустановленный режим налогообложения, за налоговый период определяется в следующем порядке:

налогооблагаемый доход индивидуального предпринимателя, определенный в соответствии с пунктом 2 указанной статьи,

минус

уменьшение налогооблагаемого дохода индивидуального предпринимателя, определенного в порядке, аналогичном порядку определения уменьшения налогооблагаемого дохода в целях исчисления корпоративного подоходного налога, установленного статьей 288 Налогового Кодекса,

плюс

суммарная прибыль контролируемых иностранных компаний или постоянных учреждений контролируемых иностранных компаний, определяемая в соответствии со статьей 340 Налогового Кодекса,

минус

убытки, переносимые в порядке, аналогичном порядку переноса убытков в целях исчисления корпоративного подоходного налога, установленного статьями 299 и 300 Налогового Кодекса.

Таким образом, после представления ликвидационной декларации по индивидуальному подоходному налогу и исполнения окончательных расчетов по налоговым обязательствам, оставшиеся денежные средства, переданные индивидуальному предпринимателю, не подлежат дальнейшему налогообложению.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию