Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Облагается ли КПН вознаграждение по депозиту в банке второго уровня, полученное ГКП на ПХВ?

ГКП, ОУР, неплательщик НДС

Подлежит ли обложению по КПН вознаграждение по депозитам ГКП в банках второго уровня?

В соответствии с нормами статьи 307 Налогового кодекса к доходам, облагаемым КПН у источника выплаты относится вознаграждение, выплачиваемое юридическим лицом-резидентом Республики Казахстан, юридическим лицом-нерезидентом, осуществляющим деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, юридическому лицу-резиденту Республики Казахстан.

Таким образом, вознаграждение по депозитам ГКП на ПХВ подлежит обложению КПН в банках второго уровня, т.е. у источника выплаты по ставке 15%.

В соответствии с нормами пункта 2 статьи 302 Налогового кодекса сумма КПН, подлежащего уплате в бюджет, уменьшается на сумму КПН, удержанного у источника выплаты с дохода в виде вознаграждения при наличии документов, подтверждающих удержание этого налога источником выплаты.

Указанное положение не применяется к организации, осуществляющей деятельность в социальной сфере, некоммерческой организации по КПН, удержанному у источника выплаты с дохода в виде вознаграждения по депозитам.

Таким образом, за исключением организаций, осуществляющих деятельность в социальной сфере, некоммерческих организаций, лицо вправе зачесть КПН, удержанный у источника выплаты путем заполнения строки 100.00.058 V декларации по КПН, где указывается сумма КПН, удержанного в налоговом периоде у источника выплаты с дохода в виде вознаграждения на основании банковского документа об удержанном КПН.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию