Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Облагается ли налогами компенсация за неиспользованный отпуск при отзыве сотрудника?

ТОО, ОУР, неплательщик НДС.

Какими налогами облагается компенсация за неиспользованный трудовой отпуск при отзыве сотрудника из отпуска по производственной необходимости?

ИПН у источника выплаты:

В соответствии с положениями пп. 1) ст. 321 Налогового кодекса РК в годовой доход физического лица включаются все виды его доходов, в т.ч. доход работника.

Согласно положениям пп. 1) п. 1 ст. 322 Налогового кодекса РК доходами работника, подлежащими налогообложению, являются доходы, начисленные работодателем, являющимся налоговым агентом, и признанные, в том числе в бухгалтерском учете работодателя, в качестве расходов (затрат) в соответствии с законодательством РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, в т.ч. подлежащие передаче работодателем работнику в собственность деньги в наличной и (или) безналичной формах в связи с наличием трудовых отношений.

Учитывая положения ст. 95 Трудового кодекса РК, при отзыве работника из оплачиваемого ежегодного трудового отпуска вместо предоставления неиспользованной части отпуска в другое время по соглашению между работником и работодателем работнику производится компенсационная выплата за дни неиспользованной части оплачиваемого ежегодного трудового отпуска

Следовательно, т.к. работник имеет право на компенсационную выплату за неиспользованные дни отпуска при отзыве работника из отпуска в связи с наличием трудовых отношений, то данная компенсационная выплата будет признаваться доходом работника.

Исходя из положений п. 1 ст. 350 Налогового кодекса РК, исчисление, удержание и уплата в бюджет ИПН осуществляются у источника выплаты налоговым агентом по доходам, указанным в пп. 1) – 12) и 17) ст. 321 Налогового кодекса РК, в случае, если такие доходы подлежат выплате (выплачиваются) указанным налоговым агентом.

На основании положений п. 1 ст. 351 Налогового кодекса РК сумма ИПН исчисляется путем применения ставок, установленных ст. 320 Налогового кодекса РК, к сумме облагаемого дохода у источника выплаты, определяемого в соответствии с настоящим п. 1 ст. 353 Налогового кодекса РК.

В свою очередь, положениями п. 1 ст. 320 Налогового кодекса РК установлено, что доходы налогоплательщика, за исключением в виде дивидендов, полученных из источников в РК, облагаются налогом по ставке 10%.

На основании вышеизложенного, компенсационная выплата за неиспользованный отпуск при отзыве работника из отпуска облагается ИПН у источника выплаты по ставке 10%.

 Социальный налог:

В соответствии с положениями пп. 1) п. 2 ст. 484 Налогового кодекса РК объектом налогообложения для плательщиков, указанных в пп. 3), 4) и 5) п. 1 ст. 482 Налогового кодекса РК, являются расходы работодателя по доходам работника, указанным в п. 1 ст. 322 Налогового кодекса РК (в том числе расходы работодателя, указанные в пп. 20), 23) и 24) п. 1 ст. 644 Налогового кодекса РК).

Т.к. ТОО применяет общеустановленный порядок налогообложения, то объектом обложения социальным налогом для него являются его расходы как работодателя по доходам работника, указанным в п. 1 ст. 322 Налогового кодекса РК.

Вместе с тем, т.к. компенсация за неиспользованный отпуск при отзыве работника из отпуска относится к доходам, указанным в ст. 322 Налогового кодекса РК, то данная компенсация является объектом обложения социальным налогом.

Соответственно, компенсация за неиспользованный отпуск при отзыве работника из отпуска облагается социальным налогом по ставке 9,5%, при этом, объект обложения социальным налогом должен приниматься не менее 1 МЗП.

 ОПВ:

В соответствии с положениями п. 1 ст. 25 Закона РК «О пенсионном обеспечении в РК» ОПВ, подлежащие уплате в ЕНПФ, устанавливаются в размере 10% от ежемесячного дохода, принимаемого для исчисления ОПВ.

При этом ежемесячный доход, принимаемый для исчисления ОПВ, не должен превышать 50-кратный размер МЗП, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

При этом максимальный совокупный годовой доход, принимаемый для исчисления ОПВ, не должен превышать двенадцать размеров 50-кратного размера МЗП, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

Исходя из положений п. 6 ст. 24 Закона РК «О пенсионном обеспечении в РК», в доход для исчисления ОПВ, ОППВ включаются все виды оплаты труда в денежном выражении и иные доходы.

Согласно положениям п. 6 Правил и сроков исчисления, удержания (начисления) и перечисления ОПВ, ОППВ в ЕНПФ и взысканий по ним, утвержденных Постановлением Правительства РК от 18 октября 2013 года № 1116, ОПВ в ЕНПФ не удерживаются с выплат и доходов:

1) указанных в п. 2 ст. 319 Налогового кодекса РК;

2) указанных в ст. 329, п. 1 ст. 330 Налогового кодекса РК;

3) указанных в п. 1 ст. 341 Налогового кодекса РК, за исключением установленных пп. 12), 26), 27), 50) п. 1 ст. 341 Налогового кодекса РК, а также пп. 42) и 43) п. 1 ст. 341 Налогового кодекса РК (в части утраченного заработка (дохода).

При исчислении ОПВ не применяются корректировки к облагаемому доходу работника, указанные в пп. 49) п. 1 ст. 341 Налогового кодекса РК.

При этом ОПВ в ЕНПФ не удерживаются с доходов, предусмотренных абзацем шестым пп. 17) п. 1 ст. 341 Налогового кодекса РК;

4) полученных в натуральной форме или виде материальной выгоды инвалидами и иными лицами, указанными в пп. 2) п. 1 ст. 346 Налогового кодекса РК.

Из социальных выплат, указанных в пп. 31) п. 1 ст. 341 Налогового кодекса РК, ОПВ удерживаются в соответствии со ст. 26 Закона РК «Об обязательном социальном страховании».

Таким образом, компенсация за неиспользованный отпуск при отзыве работника из отпуска не входит в доходы, освобожденные от уплаты ОПВ, в связи с чем с данной компенсации Ваша Компания обязана исчислить и удержать ОПВ.

 Социальные отчисления:

В соответствии с положениями п. 1 ст. 14 Закона РК «Об обязательном социальном страховании» социальные отчисления, подлежащие уплате в Фонд за участников системы обязательного социального страхования, составляют 3,5% от объекта исчисления социальных отчислений.

Согласно положениям п. 1 ст. 15 Закона РК «Об обязательном социальном страховании» объектом исчисления социальных отчислений для работников являются расходы работодателя, выплачиваемые работнику в виде доходов в качестве оплаты труда, за исключением доходов, с которых не уплачиваются социальные отчисления в Фонд.

Учитывая положения п. 5 Правил и сроков исчисления и перечисления социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования и взысканий по ним, утвержденных Постановлением Правительства РК от 21 июня 2004 года № 683, социальные отчисления в Фонд не уплачиваются с доходов, установленных:

1) п. 2 ст. 319 Налогового кодекса РК, за исключением доходов, указанных в пп. 3), 4) п. 2 ст. 319 Налогового кодекса РК;

2) п. 1 ст. 341 Налогового кодекса РК, за исключением доходов, указанных в пп. 9), 10), 12), 14), абзаце шестом пп. 17), пп. 21), 27), 50) п. 1 ст. 341 Налогового кодекса РК;

3) пп. 1) п. 3 ст. 484 Налогового кодекса РК.

При исчислении социальных отчислений не применяются корректировки к облагаемому доходу работника, указанные в подпункте 49) пункта 1 статьи 341 Налогового кодекса;

3) пп. 1) п. 3 ст. 484 Налогового кодекса РК.

Таким образом, компенсация за неиспользованный отпуск при отзыве работника из отпуска является расходом Вашей Компании-работодателя по выплате работнику доходов в качестве оплаты труда, и она не входит в доходы, освобожденные от исчисления социальными отчислениями, в связи с чем, с данной компенсации Ваша Компания обязана исчислить социальные отчисления 3,5% (3,5% от размера не менее 1 МЗП и 3,5% от размера не более 7 МЗП).

 Отчисления на ОСМС:

В соответствии с положениями п. 1 ст. 27 Закона РК «Об обязательном социальном медицинском страховании» отчисления работодателей, подлежащие уплате в фонд, составляют 1,5% от объекта исчисления отчислений.

Согласно положениям п. 2 ст. 27 Закона РК «Об обязательном социальном медицинском страховании» объектом исчисления отчислений являются расходы работодателя, выплачиваемые работнику, в том числе государственному и гражданскому служащему, в виде доходов, исчисленных в соответствии со ст. 29 Закона РК «Об обязательном социальном медицинском страховании».

Исходя из положений п. 1 ст. 29 Закона РК «Об обязательном социальном медицинском страховании» доходами работников, в том числе государственных и гражданских служащих, принимаемыми для исчисления отчислений и взносов, являются доходы, начисленные работодателями, за исключением доходов, установленных п. 4 ст. 29 Закона РК «Об обязательном социальном медицинском страховании».

Учитывая положения п. 4 ст. 29 Закона РК «Об обязательном социальном медицинском страховании» отчисления и (или) взносы в фонд не удерживаются со следующих выплат и доходов:

1) доходов, указанных в п. 2 ст. 319 Налогового кодекса РК;

2) доходов, указанных в п. 1 ст. 341 Налогового кодекса РК, за исключением доходов, указанных в пп. 10), 12) и 13) п. 1 ст. 341 Налогового кодекса РК;

3) доходов, указанных в пп. 10) ст. 654 Налогового кодекса РК;

4) выплат за счет средств грантов (кроме выплат в виде оплаты труда работникам и оплаты работ (услуг) физическим лицам по договорам гражданско-правового характера);

5) компенсационных выплат при расторжении трудового договора в случаях прекращения деятельности работодателя - физического лица либо ликвидации работодателя - юридического лица, сокращения численности или штата работников в размерах, установленных законодательством РК.

Таким образом, компенсация за неиспользованный отпуск при отзыве работника из отпуска является расходом Вашего ТОО-работодателя по выплате работнику доходов в качестве оплаты труда.

Следовательно, в таком случае компенсация за неиспользованный отпуск при отзыве работника из отпуска не входит в доходы, освобожденные от исчисления отчислениями на ОСМС, в связи с чем, с данной компенсации Ваша Компания обязана исчислить отчисления на ОСМС 1,5% согласно вышеуказанным требованиям (не более 1,5% от 10 МЗП).

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию