Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Облагается ли НДС экспорт при непредставлении покупателем заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов?

ТОО, ОУР, плательщик НДС

Компания реализовала товар физическому лицу-гражданину Киргизии. Данное физическое лицо предоставило справку с налогового комитета Киргизии о том, что товар приобретается для личных нужд. В связи с чем заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов на территории Киргизии не будет представлено. 

1. Является ли данная реализация экспортом?
2. Облагается ли НДС экспорт при непредставлении покупателем заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов?

В соответствии с нормами статьи 440 Налогового кодекса оборотом по реализации товаров является экспорт товаров с территории РК на территорию другого государства-члена ЕАЭС.

Согласно статье 446 Налогового кодекса при экспорте товаров с территории РК на территорию другого государства-члена ЕАЭС ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию