Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Облагается ли НДС перевыставление расходов по доставке товара?

ТОО, ОУР, плательщик НДС.

Компания реализовала товар покупателю. Расходы по доставке товара, оплаченные сторонней организации, компания перевыставляет покупателю. 

Облагается ли НДС перевыставление расходов по доставке товара?

В соответствии с положениями пп. 1) п. 1 ст. 369 Налогового кодекса РК облагаемым оборотом является в т.ч. оборот, совершаемый плательщиком НДС по реализации товаров, работ, услуг, за исключением необлагаемого оборота, указанного в ст. 370 Налогового кодекса РК.

Согласно положениям п. 2 ст. 372 Налогового кодекса РК оборот по реализации работ, услуг означает любое выполнение работ или оказание услуг, в т.ч. безвозмездное, а также любую деятельность за вознаграждение, отличную от реализации товара.

Таким образом, в целях НДС перевыставление расходов по доставке товара будет признаваться оборотом по реализации услуг. При этом, данный оборот по реализации не освобождается от НДС и Вы должны перевыставить его с НДС 12%.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию