Облагается ли НДС выплачиваемое нерезиденту вознаграждение по займу?

ТОО, ОУР, плательщик НДС

ТОО получило заем от юридического лица-нерезидента. Ежемесячно начисляются проценты по вознаграждениям.

1. Облагается ли НДС выплачиваемое нерезиденту вознаграждение по займу?

2. В какой строке декларации по НДС отражается выплаченное нерезиденту вознаграждение по займу?

Заем от нерезидента из стран, не входящих в ЕАЭС:

В соответствии с положениями п. 1 ст. 373 Налогового кодекса РК, если иное не предусмотрено п. 2 ст. 373 Налогового кодекса РК, выполненные работы, оказанные услуги нерезидентом на возмездной основе, местом реализации которых признается РК, при приобретении их плательщиком НДС являются оборотом такого плательщика НДС по приобретению работ, услуг от нерезидента, который подлежит обложению НДС в соответствии с Налоговым кодексом РК.

При этом, согласно положениям пп. 1) п. 2 ст. 373 Налогового кодекса РК, работы, услуги, указанные выше в п. 1 ст. 373 Налогового кодекса РК, не являются оборотом по приобретению работ, услуг от нерезидентаесли выполненные работы, оказанные услуги являются работами, услугами, перечисленными в ст. 394 Налогового кодекса РК.

Учитывая положения пп. 16) ст. 394 Налогового кодекса РК, освобождаются от НДС обороты по реализации следующих товаров, работ, услуг, местом реализации которых является РК:

- заемных операций в денежной форме на условиях платности, срочности и возвратности.

Таким образом, вознаграждение по займу, выплачиваемому нерезиденту из стран, не входящих в ЕАЭС, освобождается от НДС за нерезидента и подлежит отражению в строке 300.00.015 ФНО 300.00.

Заем от нерезидента из стран, входящих в ЕАЭС:

В соответствии с положениями п. 1 ст. 373 Налогового кодекса РК, если иное не предусмотрено п. 2 ст. 373 Налогового кодекса РК, выполненные работы, оказанные услуги нерезидентом на возмездной основе, местом реализации которых признается РК, при приобретении их плательщиком НДС являются оборотом такого плательщика НДС по приобретению работ, услуг от нерезидента, который подлежит обложению НДС в соответствии с Налоговым кодексом РК.

Согласно положениям пп. 5) п. 2 ст. 441 Налогового кодекса РК местом реализации работ, услуг признается территория государства-члена ЕАЭС, если работы выполняются, услуги оказываются налогоплательщиком этого государства, если иное не предусмотрено пп. 1), 2), 3), 4) п. 2 ст. 441 Налогового кодекса РК.

Таким образом, если заем предоставлен налогоплательщиком-нерезидентом из стран ЕАЭС, то местом реализации не признается РК, в связи с чем обязательства по НДС за нерезидента не возникает и вознаграждение по займу подлежит отражению в строке 300.00.015 ФНО 300.00.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию