Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Облагается ли подоходным налогом проездной билет, купленный организацией сотруднику?

Облагается ли подоходным налогом проездной билет, купленный организацией сотруднику?

Как отразить покупку в программе 1С 8.2, если это будет считаться доходом сотрудника?

Согласно положениям подпункта 1) статьи 321 Налогового кодекса РК в годовой доход физического лица включаются все виды его доходов, в том числе доход работника.

В соответствии с положениями ст. 322 Налогового кодекса РК стоимость проездного билета, оплаченного работодателем за работника, будет признаваться доходом работника в натуральной форме, подлежащим налогообложению.

Т.к. стоимость билета признается доходом работника, то данный доход в натуральной форме подлежит обложению всеми требуемыми налогами, взносами, отчислениями аналогично заработной плате.

В 1С 8.2:

1. Провести документ «Поступление ТМЗ и услуг» на сумму расхода по проездному билету (Меню «Покупка» → выбрать «Поступление ТМЗ и услуг»);

2. Далее, признание в учете дохода работника в натуральной форме 1С 8.2 можно произвести посредством документа «Регистрация прочих доходов в целях налогообложения» (Меню «Зарплата» → выбрать «Налогообложение» → выбрать «Регистрация прочих доходов в целях налогообложения»).

3. Затем, нужно будет исчислить ОПВ, ИПН, СН, СО, ООСМС посредством документов «Расчет ИПН, ОПВ и удержаний» и «Расчет СН, СО и ОППВ».

4. После заполнения всех вышеуказанных документов в 1С 8.2 необходимо заполнить и провести документ «Отражение зарплаты в регламентированном учете» (Меню «Зарплата» → выбрать «Бухгалтерский учет зарплаты» → выбрать «Отражение зарплаты в регламентированном учете»).

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию