Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Облагается ли социальными отчислениями, отчислениями на ОСМС доход (зарплата) сотрудника (бывшего работника правоохранительных органов), пенсионера по выслуге лет, не достигшего возраста 63 лет?

ТОО работает по СНР на основе упрощенной декларации, неплательщик НДС. Вид деятельности - охранные услуги. На предприятии работают сотрудники, бывшие работники правоохранительных органов, пенсионеры по выслуге лет. Получают пенсионные выплаты. Возраст до 63 лет.

Облагается ли социальными отчислениями, отчислениями на ОСМС доход (зарплата) сотрудника (бывшего работника правоохранительных органов), пенсионера по выслуге лет, не достигшего пенсионного возраста - 63 лет?

Социальные отчисления:

В соответствии со статьей 8 Закона РК «Об обязательном социальном страховании» обязательному социальному страхованию подлежат работники, самостоятельно занятые лица, включая иностранцев и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан и осуществляющих деятельность, приносящую доход на территории Республики Казахстан, за исключением лиц, достигших возраста, предусмотренного пунктом 1 статьи 11 Закона РК «О пенсионном обеспечении в РК» (т.е. пенсионеры по возрасту).

Соответственно, освобождаются работодатели от исчисления социальных отчислений за работников-пенсионеров по возрасту, а за пенсионеров по выслуге лет социальные отчисления исчисляются по ставке 3,5%.

Отчисления на обязательное социальное медицинское страхование (далее по тексту — ОСМС):

В соответствии с подпунктом 1) пункта 3 статьи 27 Закона РК «Об ОСМС» от уплаты отчислений на ОСМС освобождаются работодатели за лиц, указанных в подпунктах 1), 5), 7), 11), 12) и 13) пункта 1 статьи 26 настоящего Закона.

А в подпункте 7) пункта 1 статьи 26 Закона РК «Об ОСМС» указаны получатели пенсионных выплат, в том числе участники и инвалиды Великой Отечественной войны.

Т.е. в вышеуказанных нормах не конкретизированы пенсионеры по выслуге лет или по возрасту, соответственно, под понятие «получатели пенсионных выплат» попадают обе указанные категории пенсионеров.

Таким образом, отчисления на ОСМС не исчисляются с доходов работников, являющихся получателями пенсионных выплат (пенсионеры по возрасту и по выслуге лет).

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию