Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Облагаются ли ИПН и НДС доходы нерезидента по дистанционным консультационным и маркетинговым услугам?

ТОО, ОУР, плательщик НДС

ИП-нерезидент оказал консультационные и маркетинговые услуги дистанционно.

1. Облагаются ли ИПН доходы нерезидента по оказанию консультационных и маркетинговых услуг?
2. Возникают ли обязательства по исчислению и уплате НДС за нерезидента в данном случае?



ИПН у источника выплаты с доходов нерезидента

В соответствии с нормами пп. 3) п. 1 статьи 644 Налогового кодекса РК доходами нерезидента из источников в РК признаются доходы от оказания консультационных, маркетинговых услуг за пределами РК.

Согласно ст. 655 Налогового кодекса доходы физического лица-нерезидента из источников в РК, за исключением доходов, указанных в п. 1 ст. 656 Налогового Кодекса, облагаются ИПН у источника выплаты по ставкам, указанным в ст. 646 Налогового Кодекса, без осуществления налоговых вычетов.

Согласно п. 4 - 5 ст. 655 Налогового кодекса исчисление и удержание ИПН по доходам, подлежащим налогообложению у источника выплаты, производятся налоговым агентом не позднее дня выплаты доходов физическому лицу-нерезиденту, за исключением случая, указанного в п. 7 данной статьи.

ИПН у источника выплаты удерживается налоговым агентом независимо от формы и места осуществления выплаты дохода физическому лицу-нерезиденту.

Перечисление ИПН с доходов физического ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию