Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Облагаются ли налогом на имущество рекламные конструкции, если они не установлены?

ТОО, ОУР, плательщик НДС

Компания приобрела в декабре 2021 года рекламные конструкции, но не установила их. 

1. К какой группе фиксированных активов относятся рекламные конструкции?
2. Облагаются ли налогом на имущество рекламные конструкции, если они не установлены?

В соответствии с нормами подпункта 1) пункта 1 статьи 266 Налогового кодекса фиксированными активами признаются основные средства, учтенные при поступлении в бухгалтерском учете налогоплательщика в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и (или) требованиями законодательства РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности и предназначенные для использования в деятельности, направленной на получение дохода в отчетном и (или) будущих периодах.

Если рекламные конструкции определены согласно МСФО в качестве основных средств, то в налоговом учете они признаются фиксированными активами.

В соответствии с нормами пункта 1 статьи 266 Налогового кодекса учет фиксированных активов осуществляется по группам, формируемым в соответствии с классификацией, установленной уполномоченным государственным органом, осуществляющим государственное регулирование в области ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию