Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Облагаются ли налогом на транспорт компрессорная станция и прицепы на КамАЗ?

В феврале 2018 года компания приобрела компрессорную станцию, а также прицепы на КамАЗ. Технический паспорт на компрессор был выдан акиматом г. Астана.

Облагаются ли налогом на транспорт данные механизмы?

В соответствии с энциклопедией компрессорная станция – стационарная или подвижная установка, предназначенная для получения сжатых газов.

Согласно статье 491 Налогового кодекса РК объектами налогообложения являются транспортные средства, за исключением прицепов, зарегистрированные и (или) состоящие на учете в Республике Казахстан.

При этом, не являются объектами налогообложения:

1) карьерные автосамосвалы грузоподъемностью 40 тонн и выше;

2) специализированные медицинские транспортные средства;

3) морские суда, зарегистрированные в международном судовом реестре Республики Казахстан;

4) специальные автомобили, являющиеся объектом обложения налогом на имущество.

Соответственно:

1. Прицепы не являются объектом обложения налогом на транспортные средства;

2. Компрессорная станция относится к оборудованию.  Компрессорная станция на колесах, но не имеет способности передвигаться как транспортное средство, в связи с чем к месту проведения работ ее доставляют, соответственно, компрессорная станция налогом на транспортные средства не облагается.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию