Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Облагаются ли НДС интернет-услуги предоставляемые нерезидентам, находящимся за пределами РК?

АО, ОУР, плательщик НДС.

АО предоставляет информационно-аналитические услуги нерезидентам, находящимся за пределами РК, посредством интернета.

Облагаются ли НДС данные услуги?

В соответствии с положениями пп.1) п. 1 ст. 1 Налогового кодекса РК услуги по обработке информации – услуги по осуществлению сбора и обобщению информации, систематизации информационных массивов (данных) и предоставлению в распоряжение пользователя результатов обработки этой информации.

Таким образом, Ваши информационные и информационно-аналитические услуги соответствуют в целях Налогового кодекса РК понятию «услуги по обработке информации».

 

Согласно положениями пп. 1) п. 1 ст. 369 Налогового кодекса РК в целях НДС облагаемым оборотом является в т.ч. оборот, совершаемый плательщиком НДС по реализации товаров, работ, услуг, за исключением необлагаемого оборота, указанного в статье 370 Налогового кодекса РК.

Исходя из положений пп. 2) ст. 370 Налогового кодекса РК, в целях НДС необлагаемым оборотом является в т.ч. оборот по реализации товаров, работ, услуг, местом реализации которых не является РК.

При этом, место реализации товаров, работ, услуг определяется:

- в государствах-членах ЕАЭС на основании положений ст. 441 Налогового кодекса РК;

- в остальных случаях на основании положений ст. 378 Налогового кодекса РК.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации чтобы определить облагаемым или необлагаемым оборотом является Ваш оборот по реализации информационных услуг в адрес нерезидента, необходимо определить место реализации.

 

Положения ст. 378 Налогового кодекса РК

Положения ст. 441 Налогового кодекса РК

В соответствии с положениями пп. 4) п. 2 ст. 378 Налогового кодекса РК:

Местом реализации работ, услуг признается РК, если покупатель работ, услуг осуществляет предпринимательскую или любую другую деятельность на территории РК.

Местом осуществления предпринимательской или другой деятельности покупателя работ, услуг признается территория РК в случае присутствия покупателя работ, услуг на территории РК:

- на основе государственной (учетной) регистрации в органах юстиции РК, или

- на основе постановки на регистрационный учет в налоговых органах в качестве ИП.

Вышеуказанные положения распространяются в отношении в т.ч. услуг по предоставлению и (или) обработке информации.

В соответствии с положениями пп. 4) п. 2 ст. 441 Налогового кодекса РК:

Местом реализации работ, услуг признается территория государства-члена ЕАЭС, если налогоплательщиком этого государства приобретаются в т.ч. услуги по обработке информации.

 

Следовательно:

1. Т.к. Ваши нерезиденты из государств, не являющихся членами ЕАЭС, не присутствуют в РК на основе государственной регистрации в органах юстиции или на основе постановки на регистрационный учет в качестве ИП, то местом реализации в отношении оказанных им услуг по обработке информации не будет признаваться РК;

2. Т.к. оказываемые Вами услуги по обработке информации приобретаются нерезидентом из государств, являющихся членами ЕАЭС, то местом реализации будет признаваться государство приобретающей стороны, соответственно, местом реализации РК не будет признаваться.

Отсюда, т.к. в обоих случаях местом реализации в отношении оказываемых услуг нерезиденту по обработке информации не признается РК, то данный оборот для Вашей Компании является необлагаемым, т.е. НДС не облагается и счет-фактуру Ваша Компания выставляет в адрес нерезидента с отметкой «Без НДС».

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию