Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Обучение работника в РФ. Налоговые обязательства. Оформление в 1С

Сотрудник обучается в РФ, хочет предоставить акт об оказании услуг.

Какие документы надо провести? Как из провести, через какой документ в 1С? Какие налоги оплачиваем?

Из вопроса следует, что сотрудник предоставляет Вашей Компании акт об оказании услуг обучения, представленный российской компанией, проводившей обучение.

 

КПН у источника выплаты с доходов нерезидента:

В соответствии с подпунктом 2) пункта 1 статьи 644 Налогового кодекса РК доходами нерезидента из источников в Республике Казахстан признается доход от выполнения работ, оказания услуг на территории Республики Казахстан.

Т.к. обучение проведено российской компанией на территории РФ, то данная выплаты за услуги нерезидента не будет признаваться доходом нерезидента из источников в Республике Казахстан, соответственно, не подлежит обложению КПН у источника выплаты.

Т.к. налоговых обязательств по КПН у источника выплаты у Вашей Компании не возникают.

 

НДС за нерезидента:

В соответствии с пунктом 1 статьи 373 Налогового кодекса РК, если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи, выполненные работы, оказанные услуги нерезидентом на возмездной основе, местом реализации которых признается Республика Казахстан, при приобретении их плательщиком НДС являются оборотом такого плательщика НДС по приобретению работ, услуг от нерезидента, который подлежит обложению НДС в соответствии с настоящим Налоговым кодексом РК.

Согласно подпункту 3) пункта 2 статьи 441 Налогового кодекса РК местом реализации работ, услуг признается территория государства-члена Евразийского экономического союза, если услуги обучения (образования) оказаны на территории этого государства.

Таким образом, т.к. услуги по обучению оказаны на территории РФ, то в рассматриваемой ситуации местом реализации не будет признаваться РК.

Соответственно, у Вашей Компании не возникают обязательства по НДС за нерезидента.

 

Оформление в 1С:

Поступление услуг по обучению работника от нерезидента в 1С оформляется посредством документа «Поступление ТМЗ и услуг» с заполнением вкладки «Услуги» на основании полученного акта.

Если акт выписан в иностранной валюте, то и документ «Поступление ТМЗ и услуг» должно проводиться в валюте акта.

Для этого в договоре контрагента необходимо выбрать соответствующую иностранную валюту (валюту акта).

Что касается курса валют по поступлению данной услуги, то необходимо руководствоваться положениями МСФО (IAS) 21 «Влияние изменений обменных курсов валют»:

– если оплата была произведена нерезиденту в иностранной валюте виде 100% предоплаты, то согласно указанного МСФО данный аванс является немонетарной статьей, в связи с чем поступление услуг в 1С должно проводиться по курсу Национального Банка РК на дату предоплаты (курсовая разница не возникает);

– если оплата производится после оказания услуг (постоплата), то согласно указанного МСФО поступление услуг в 1С должно проводиться по курсу Национального Банка РК на дату поступления (на дату акта), соответственно, будет возникать курсовая разница между курсом на дату поступления услуг и на дату оплаты;

– если оплата производится частями, т.е. часть в виде предоплаты и часть в виде постоплаты, то поступление услуг в 1С должно проводиться по средневзвешенному курсу, рассчитанному исходя из курса на дату предоплаты и дату поступления.

Обращаем Ваше внимание, что если нерезидент выписал акт и счет-фактуру с НДС 18% согласно российскому законодательству, то Вы не должны выделять данный НДС и оприходовать услугу по полной стоимости согласно акта.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию