Обязан ли глава КХ ежемесячно за себя и совершеннолетних членов уплачивать налоги и социальные платежи?
Обязан ли глава КХ ежемесячно за себя и совершеннолетних членов уплачивать налоги и социальные платежи?
ОПВ
В соответствии с положениями пункта 4 статьи 248 Кодекса РК от 20 апреля 2023 года № 224-VII «Социальный Кодекс Республики Казахстан» (Социальный кодекс) уплата обязательных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд осуществляется самостоятельно главами крестьянских или фермерских хозяйств, их членами, достигшими восемнадцатилетнего возраста, в свою пользу.
Согласно статье 249 Социального кодекса ОПВ, подлежащие уплате в ЕНПФ, устанавливаются в размере 10% от дохода, принимаемого для исчисления обязательных пенсионных взносов.
Под доходом, принимаемым для исчисления обязательных пенсионных взносов, понимается доход, получаемый лицом, определяемый им самостоятельно для уплаты социальных отчислений, за исключением доходов, с которых не уплачиваются обязательные пенсионные взносы, но не более дохода, определяемого для целей налогообложения в соответствии с Кодексом РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс).
При этом принимаемый для исчисления обязательных пенсионных взносов доход в месяц не должен превышать 50-кратный минимальный размер заработной платы, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.
В случае, если доход указанных лиц составляет менее 1-кратного размера минимальной заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, они вправе уплачивать обязательные пенсионные взносы с 1-кратного размера минимальной заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.
Таким образом, с дохода главы КХ и каждого совершеннолетнего члена ...
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты. 500 тенге