Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Обязан ли ИП платить налог на имущество при передаче собственности в доверительное управление?

ТОО, ОУР, плательщик НДС.

ТОО имеет в собственности помещение. ТОО планирует заключить договор доверительного управления на безвозмездной основе с ИП. 

Вопрос:

1. Кто в данном случае обязан платить налог на имущество?

2. Может ли ИП на упрощенной декларации быть доверительным управляющим?

 

В соответствии с положениями п. 4 ст. 43 Налогового кодекса РК доверительный управляющий-физическое лицо в случаях, когда учредителем доверительного управления является юридическое лицо, не вправе применять специальные налоговые режимы по деятельности по доверительному управлению имуществом.

Т.к. ИП является физическим лицом, то по деятельности, связанной с доверительным управлением данный ИП не вправе применять какой-либо специальный налоговый режим, т.е. ИП по такой деятельности должен исполнять налоговые обязательства в общеустановленном порядке.

Согласно п. 1 ст. 517 Налогового кодекса РК плательщиками налога на имущество являются:

1) юридические лица, имеющие объект налогообложения на территории РК на праве:

- собственности,

- хозяйственного ведения или

- оперативного управления;

2) индивидуальные предприниматели, имеющие объект налогообложения на праве собственности на территории РК;

3) концессионер, имеющий на праве владения, пользования объект налогообложения, являющийся объектом концессии в соответствии с договором концессии;

4) лица, указанные в ст. 518 Налогового кодекса РК.

Таким образом, в вышеуказанном перечне плательщиков налога на имущество отсутствуют ИП или юридические лица – доверительные управляющие, в связи с чем, даже если ИП, указанный в вопросе, будет применять общеустановленный порядок налогообложения в части деятельности по доверительному управлению или Вы найдете другого доверительного управляющего – юридическое лицо, в любом случае исполнять обязательства по налогу на имущество будет Ваше ТОО – собственник помещения – учредитель доверительного управления.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию