Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Обязан ли ИП-турагент выписывать ЭСФ при реализации турпакетов на основе договора комиссии в 2019 году?

ИП, ОУР, неплательщик НДС.

ИП является турагентством. В основном покупатели оплачивают наличными средствами или через терминал, за год насчитывается 6-7 поступлений через расчетный счет. 

ИП реализует турпакеты казахстанских туроператоров. При этом, некоторые из туроператоров являются плательщиками НДС, а некоторые не являются плательщиками НДС.

Обязан ли ИП выписывать ЭСФ с 2019 года? И если да, то нужно ли отдельно выделять турпакет и комиссионное вознаграждение, и в строке НДС ставить без НДС?

 

В соответствии с пп. 9) ст. 1 Закона РК «О туристской деятельности в РК» туристская агентская деятельность (турагентская деятельность) – это предпринимательская деятельность физических и (или) юридических лиц по продвижению и реализации туристского продукта, сформированного туроператором (далее по тексту – турагент).

ИП является турагентом, т.к. реализует турпакеты третьего лица (туроператора).

Согласно п. 1 ст. 865 Гражданского кодекса РК по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени за счет комитента.

Таким образом, ИП-турагент реализует турпакеты, предоставленные туроператором на основе договора комиссии за комиссионное вознаграждение и:

- ИП-турагент является комиссионером;

- Туроператоры, предоставляющие турпакеты являются комитентами.

Учитывая положения пп. 3) п. 1 и п. 2 ст. 412 Налогового кодекса РК в редакции, действующей с 01.01.2019 года, при совершении оборота по реализации товаров, работ, услуг обязан выписывать счет-фактуру в электронной форме комиссионер, не являющийся плательщиком НДС, в случаях, установленных ст. 416 Налогового кодекса РК.

Следовательно, т.к. ИП, указанный в вопросе, не является плательщиком НДС, и является комиссионером, то данный ИП с 01.01.2019 года обязан выписывать счета-фактуры в электронной форме с учетом требований ст. 416 Налогового кодекса РК.

В свою очередь, на основании положений ст. 416 Налогового кодекса РК:

При реализации товаров, выполнении работ, оказании услуг на условиях, соответствующих условиям договора комиссии, в случае, если комитент и (или) комиссионер являются плательщиками НДС, выписка счетов-фактур покупателю товаров, работ, услуг осуществляется комиссионером.

Т.е. данные положения говорят, будто ИП-турагент (комиссионер), не являющийся плательщиком НДС, выписывает от своего имени ЭСФ при реализации турпакетов, только если туроператор (комитент) является плательщиком НДС. Однако, разберем далее положения ст. 416 Налогового кодекса РК.

Размер оборота по реализации товаров, работ, услуг в счете-фактуре, выписываемом комиссионером, указывается исходя из стоимости товаров, работ, услуг, по которой комиссионером осуществляется их реализация покупателю.

При этом, счет-фактура выписывается комиссионером с учетом данных:

- счета-фактуры, выписанного комиссионеру комитентом, являющимся плательщиком НДС. В этом случае сумма облагаемого (необлагаемого) оборота, указанная в счете-фактуре, выписанном комиссионеру комитентом, включается в облагаемый (необлагаемый) оборот в счете-фактуре, выписываемом комиссионером покупателю;

- документа, подтверждающего стоимость товаров, работ, услуг, выписанного комитентом, не являющимся плательщиком НДС. В этом случае стоимость товаров, работ, услуг, указанная в таком документе, включается в необлагаемый оборот в счете-фактуре, выписываемом комиссионером покупателю.

Данные положения говорят уже о том, что ИП-турагент (комиссионер) обязан выписывать ЭСФ от своего имени независимо от того, является туроператор (комитент) плательщиком НДС или нет. Т.е. положения ст. 416 Налогового кодекса РК несколько противоречивые.

Также хотелось бы обратить Ваше внимание, что вышеуказанные положения подразумевают, что ИП-турагент (комиссионер) выписывает ЭСФ от своего имени, при этом, если туроператор (комитент) является плательщиком НДС и выставил ИП-турагенту (комиссионеру) на турпакеты счет-фактуру с НДС 12%, то такой ИП, даже не являясь плательщиком НДС, в своем ЭСФ отражает стоимость турпакета также с НДС 12%.

Если же туроператор (комитент) не является плательщиком НДС и выставил ИП-турагенту (комиссионеру) документ на турпакеты без НДС, то такой ИП в своем ЭСФ отражает стоимость турпакетов также без НДС.

При этом, в любом случае комиссионное вознаграждение ИП-турагента (комиссионера) отражается в ЭСФ отдельно от стоимости турпакета без НДС, т.к. данный ИП не является плательщиком НДС.

При выписке комиссионером счета-фактуры получателю товаров, работ, услуг в целях выполнения требований пп. 2) и 3) п. 5 ст. 412 Налогового кодекса РК в качестве реквизитов поставщика указываются реквизиты комиссионера с указанием статуса «комиссионер».

Т.е. ИП-турагент (комиссионер) при выписке ЭСФ покупателям турпакетов должен указывать в самом ЭСФ свой статус «Комиссионер».

На основании всех вышерассмотренных положений, с 01.01.2019 года ИП-турагент (комиссионер) при реализации турпакетов на основе договора комиссии обязан выписывать ЭСФ.

Также следует учесть, что в соответствии с положениями пп. 1) п. 13 ст. 412 Налогового кодекса РК выписка счета-фактуры не требуется в случаях реализации товаров, работ, услуг, расчеты за которые осуществляются:

- наличными деньгами с представлением покупателю чека ККМ и (или) через терминалы оплаты услуг;

- с применением оборудования (устройства), предназначенного для осуществления платежей с использованием платежных карточек.

Т.е., если ИП-турагент (комиссионер) реализует турпакеты за наличный расчет или расчет посредством платежной карты с выдачей чека ККМ, то ИП-турагент (комиссионер) в таком случае вправе не выписывать вообще счет-фактуру (ни ЭСФ, ни на бумажном носителе), т.к. несмотря на положения ст. 416 Налогового кодекса РК, есть прямая норма в пп. 1) п. 13 ст. 412 Налогового кодекса РК, согласно которой при реализации товаров, работ, услуг за наличный расчет или расчет посредством платежной карты с выдачей чека ККМ выписка счета-фактуры не требуется.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию