Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Обязан ли ИП выписывать ЭСФ при осуществлении услуг по логистике?

ИП, ОУР, плательщик НДС.

ИП оказывает транспортные услуги фирме из России, логистика груза проходит на территории Казахстана.

Обязан ли ИП выписывать ЭСФ?

 

 

 В соответствии с положениями п. 1 и 2 ст. 412 Налогового кодекса РК в редакции, действующей с 01.01.2019 года:

1. При совершении оборота по реализации товаров, работ, услуг обязаны выписать счет-фактуру:

1) плательщики НДС, предусмотренные пп.1) п. 1 ст. 367 Налогового кодекса РК;

2) налогоплательщики в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами РК, принятыми в целях реализации международных договоров, ратифицированных РК;

3) комиссионер, не являющийся плательщиком НДС, в случаях, установленных ст. 416 Налогового кодекса РК;

4) экспедитор, не являющийся плательщиком НДС, в случаях, установленных ст. 415 Налогового кодекса РК;

5) налогоплательщики в случае реализации импортированных товаров.

2. Счет-фактура выписывается в электронной форме, за исключением следующих случаев, когда налогоплательщик вправе выписывать счет-фактуру на бумажном носителе:

1) отсутствия по месту нахождения налогоплательщика в границах административно-территориальных единиц РК сети телекоммуникаций общего пользования.

Информация об административно-территориальных единицах РК, на территории которых отсутствуют сети телекоммуникаций общего пользования, размещается на интернет-ресурсе уполномоченного органа;

2) возникновения в информационной системе электронных счетов-фактур технических ошибок, подтвержденных уполномоченным органом.

После устранения технических ошибок счет-фактура, выписанный на бумажном носителе, подлежит регистрации в информационной системе электронных счетов-фактур в течение пятнадцати календарных дней с даты устранения технических ошибок.

Т.к. ИП, указанный в вопросе, является плательщиком НДС (состоит на регистрационном учете по НДС в налоговых органах), то с 01.01.2019 года ИП обязан, как и все все плательщики НДС, выписывать счета-фактуры только в электронной форме по всем оборотам по реализации товаров, работ, услуг (облагаемым и необлагаемым), если только плательщик НДС не находится в местах отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования согласно утвержденному перечню таких административно-территориальных единиц.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию