Обязан ли ИП выписывать ЭСФ при реализации товара?

ТОО, ОУР, плательщик НДС.

ИП-поставщик при реализации товара предоставил накладную и чек ККМ.

1. В каких случаях ИП вправе не выписывать ЭСФ при реализации товара? 

2.  На основании какого документа ТОО-получатель производит оприходование товара?

ЭСФ выписывается налогоплательщиками, указанными в п. 1 ст. 412 Налогового кодекса РК:

При совершении оборота по реализации товаров, работ, услуг обязаны выписать счет-фактуру:

1) плательщики НДС, предусмотренные пп. 1) п. 1 ст. 367 Налогового кодекса РК;

2) налогоплательщики в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами РК, принятыми в целях реализации международных договоров, ратифицированных РК (т.е. при реализации товара, входящего в Перечень изъятий, утвержденный Приказом Министра национальной экономики РК от 9 февраля 2017 года № 58);

3) комиссионер, не являющийся плательщиком НДС, в случаях, установленных ст. 416 Налогового кодекса РК;

4) экспедитор, не являющийся плательщиком НДС, в случаях, установленных ст. 415 Налогового кодекса РК;

5) налогоплательщики в случае реализации импортированных товаров;

6) структурное подразделение уполномоченного органа в области государственного материального резерва при выпуске им товаров из государственного материального резерва.

Т.е., если ИП не подпадает ни под один вышеуказанный пункт, то ИП не выписывает ЭСФ. Однако, если ИП подпадает под какой-нибудь из вышеуказанных пунктом, то ИП обязан выписывать ЭСФ.

В соответствии с положениями пп. 1) п. 3 ст. 6 Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» операции и события отражаются в системе бухгалтерского учета, при этом должно обеспечиваться адекватное подкрепление бухгалтерских записей оригиналами первичных документов и отражение в бухгалтерских записях всех операций и событий.

Соответственно, ТОО-получатель при наличии или отсутствии ЭСФ оприходование приобретенного товара осуществляет не на основании ЭСФ, а на основании накладной на отпуск запасов на сторону по форме З-2, выписанной поставщиком и являющейся первичным бухгалтерским документом.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию