Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Обязан ли поставщик РФ предоставить оригинал CMR и товарную накладную к универсальному передаточному документу?

Поставщики с РФ предоставили оригинал универсального передаточного документа. Обязаны ли они предоставить оригинал SMR и товарную накладную к универсальному передаточному документу?

Нерезиденты выписывают первичные документы в соответствии с законодательством своей страны.

Наш ресурс предоставляет консультации только в рамках законодательства Республики Казахстан.

Как показывает практика, некоторые российские компании выписывают универсальный передаточный документ и не выписывают отдельно товарную накладную, т.к. объясняют это тем, что универсальный передаточный документ уже включает в себя и счет-фактуру и товарную накладную в данном одном документе.

Дополнительно рекомендуем уточнить у нерезидента, обязан ли он в соответствии с законодательством своей страны, Российской Федерации, выписывать Вам отдельно товарную накладную к универсальному передаточному документу.

Что касается CMR, то это международная транспортная накладная, оформляемая при международных перевозках грузов автомобильным транспортом в соответствии с Конвенцией о договоре международной дорожной перевозки грузов (Женева, 19 мая 1956 г.).

Согласно пункту 1 вышеуказанной нормы накладная (CMR) составляется в трех оригинальных экземплярах, подписанных отправителем и транспортером, причем эти подписи могут быть напечатаны или заменены штемпелями отправителя и транспортера, если это допускается законодательством страны, в которой составлена накладная. Первый экземпляр накладной передается отправителю, второй сопровождает груз, а третий сохраняется транспортером.

Соответственно, если поставка товара осуществлялась посредством международной перевозки автомобильным сообщением, то да, поставщик обязан Вам предоставить 1 экземпляр накладной CMR.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию