Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Обязан ли работодатель выплачивать суточные за командировку на один рабочий день? 

ТОО, неплательщик НДС, направляет в командировку сотрудника на один рабочий день.

Положена ли выплата суточных? И в каком НПА это указано?

 

В соответствии с пунктом 2 статьи 127 Трудового кодекса РК работникам, направляемым в командировки, оплачиваются:

1) суточные за календарные дни нахождения в командировке, в том числе за время в пути;

2) расходы по проезду к месту назначения и обратно;

3) расходы по найму жилого помещения.

Таким образом, обязанность работодателя оплачивать суточные, проживание и проезд работнику при командировке прямо закреплена в Трудовом кодексе РК.

Итак, если даже работник едет в командировку на 1 день, работодатель все равно обязан оплатить суточные за этот 1 день.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию