Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Обязана ли компания заполнять в счет-фактуре строку "Грузоотправитель" если она таковой не является, и только оказывает услуги по перевозке?

ИП, СНР по упрощенке, неплательщик НДС

ИП занимается грузоперевозками автомобильным транспортом. При выписке счет-фактуры заказчик требует прописывать в документе строки "Грузоотправитель" и "Грузополучатель". Мы оказываем услуги и не являемся Грузоотправителями: мы не отпускаем товар, не знаем, кто его отпускает. 

Вопрос:

Правомерно ли требование заказчика заполнять в счет-фактуре строки "Грузоотправитель" и "Грузополучатель"?

 

В соответствии с п. 41 Правил выписки счет-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур, утвержденных Приказом Министра финансов РК от 23 февраля 2018 года № 270, в разделе D «Реквизиты грузоотправителя и грузополучателя» ЭСФ указываются следующие реквизиты грузоотправителя и грузополучателя (при их наличии):

1) в строке 25.1 «ИИН/БИН» - ИИН или БИН грузоотправителя;

2) в строке 25.2 «Наименование» - наименование грузоотправителя;

3) в строке 25.3 «Адрес отправки» - адрес места отправки товара;

4) в строке 26.1 «ИИН/БИН» - ИИН или БИН грузополучателя;

5) в строке 26.2 «Наименование» - наименование грузополучателя;

6) в строке 26.3 «Адрес доставки» - адрес места доставки товара;

7) в строке 26.4 «Код страны» - буквенный код страны согласно классификатору стран мира, утвержденному Решением КТС № 378 (приложение № 22 к Решению). Данная строка подлежит заполнению при реализации товара на экспорт или в связи с передачей (перемещением) товара за пределы территории РК в пределах одного юридического лица, в иных случаях автоматически заполняется «KZ».

Заполнение строк в разделе D «Реквизиты грузоотправителя и грузополучателя» являются не обязательными, за исключением строки 26.4 «Код страны».

Т.е. заполнение реквизитов грузоотправителя и грузополучателя в ЭСФ не обязательно, кроме строки 26.4 «Код страны».

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию