Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Обязана ли некоммерческая организация, получающая членские взносы от представительств иностранных компаний в РК, представлять уведомление по форме 017.00?

Компания является некоммерческой организацией(Объединение юридических лиц), которая существует за счет членских взносов, неплательщик НДС. Расходы организации только на содержание офиса, заработную плату сотрудников.

Членские взносы поступают от Представительств иностранных компаний в Республике Казахстан. 017 ФНО – это уведомление ОГД о получении денег, любого имущества от иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранцев, лиц без гражданства по заключенным с ними сделкам.

Являются ли представительства резидентами РК? Необходимо ли нам сдавать в ОГД 017 форму (заявление)?

В соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 29 Налогового кодекса РК лица и (или) структурные подразделения юридического лица обязаны в порядке, по форме и в сроки, которые установлены уполномоченным органом, уведомлять налоговые органы о получении денег и (или) иного имущества от от иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранцев, лиц без гражданства в размере, превышающем установленный уполномоченным органом размер, в случае, когда деятельность получателя денег и (или) иного имущества направлена на:

– оказание юридической помощи, в том числе правовое информирование, защиту и представительство интересов граждан и организаций, а также их консультирование;

– изучение и проведение опросов общественного мнения, социологических опросов, за исключением опросов общественного мнения и социологических опросов, проводимых в коммерческих целях, а также распространение и размещение их результатов;

– сбор, анализ и распространение информации, за исключением случаев, когда указанная деятельность осуществляется в коммерческих целях.

Правила, формы и сроки уведомления органов государственных доходов о получении денег и (или) иного имущества от иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранцев, лиц без гражданства регламентированы Приказом Министра финансов РК от 20 февраля 2018 года №241 (далее по тексту – Правила №241).

Согласно пункту 2 – 3 Правил №241 субъекты уведомляют органы государственных доходов по месту жительства/нахождения о получении денег и (или) иного имущества от источников в размере, превышающим 1 тенге, и направленные на следующие виды деятельности:

– оказание юридической помощи, в том числе правовое информирование, защиту и представительство интересов граждан и организаций, а также их консультирование;

– изучение и проведение опросов общественного мнения, социологических опросов (за исключением опросов общественного мнения и социологических опросов, проводимых в коммерческих целях), а также распространение и размещение их результатов;

– сбор, анализ и распространение информации, за исключением случаев, когда указанная деятельность осуществляется в коммерческих целях.

Уведомление представляется по форме согласно приложению 2 к Приказу №241 (форма 017.00), в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня, следующего за днем получения денег и (или) иного имущества от источников, с обязательным заполнением данных о подлежащем получении.

Учитывая вышеизложенное, форма 017.00 представляется в налоговые органы только в случае оказания вышеуказанных услуг, работ в адрес иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранцев, лиц без гражданства.

По мнению Налогового Консультанта «иностранные государства, международные и иностранные организаций, иностранцев, лиц без гражданства» включает в себя представительство или филиал иностранной Компании в РК.

Членские взносы не перечислены в вышеуказанных деятельностях, в связи с чем, по мнению Налогового Консультанта, Вашей Организации не требуется предоставлять уведомление по форме 017.00.

По мнению Налогового Консультанта, Ваша Организация обязана была бы представлять уведомление по форме 017.00 в налоговые органы, если бы получала денежные средства от представительств или филиалов иностранных компаний в РК за вышеуказанные услуги, работы.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию