Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Обязанность по заполнению номера декларации в ЭСФ при указании признака происхождения "2"

ТОО, состоит на учете по НДС.

Поставщик выставляет нам ЭСФ, обязан ли он заполнять номер декларации на товары, если в признаке происхождения товара указывает цифру 2. И соответственно нам в источнике происхождения, достаточно будет указать регистр. номер его ЭСФ, если кроме признака товара он ничего не указывает?

В соответствии с пунктом 47 Правил документооборота счетов-фактур, выписываемых в электронной форме, утвержденных Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 12 мая 2017 года №301 (далее по тексту – Правила документооборота ЭСФ), в графе 2 раздела «G» ЭСФ признак происхождения товара «2» заполняется в ЭСФ в случае реализации товара, не включенного в Перечень изъятий, ввезенного на территорию Республики Казахстан из государств-членов ЕАЭС или третьих стран.

При этом, согласно пункту 61 Правил документооборота ЭСФ в графе 15 раздела «G» ЭСФ отражается номер декларации на товары, заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, СТ-1 или СТ-KZ и подлежит обязательному заполнению по товарам, относящимся к признакам «1», а также «3» – при экспорте товаров в государства-члены ЕАЭС, т.е. графа 15 обязательна к заполнению при реализации товаров, включенных в Перечень изъятий.

Таким образом, если в ЭСФ признак происхождения указан «2», то получается, что товар в ЭСФ не входит в Перечень изъятий, в связи с чем, при данном признаке происхождения графа 15 ЭСФ не обязательна к заполнению.

Соответственно, Ваша Компания, далее реализовав данный товар с указанием в ЭСФ признака «2» (на основании ЭСФ поставщика) графа 15 ЭСФ также будет не обязательная к заполнению.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию