Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Обязано ли физическое лицо оплачивать пенсионные отчисления по договору аренды являясь плательщиком ОПВ по трудовому договору?

ИП, СНР на основе упрощенной декларации, неплательщик НДС.

Физическое лицо сдает помещение в аренду. Также физическое лицо является наемным работником, за которого работодатель уплачивает ОПВ.

1. Какие налоги и другие взносы обязано уплачивать физическое лицо по договору аренды?

2. Обязано ли физическое лицо производить пенсионные отчисления по договору аренды, являясь плательщиком ОПВ по трудовому договору?

3. Как производить пенсионные отчисления в случае если физическое лицо имеет несколько договоров аренды?

4. Какими законодательными актами регулируются данные вопросы?  

По первому вопросу

В случае, если физическое лицо не зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя при заключении договора аренды подлежит уплате в бюджет индивидуальный подоходный налог, облагаемый у источника выплаты в соответствии с нормами статьи 350 Налогового кодекса РК.

При этом, социальные платежи (обязательные взносы в НПФ, отчисления в ФОСС, ФСМС) не уплачиваются.

 

По второму и третьему вопросам

Физическое лицо по договору аренды не обязано уплачивать обязательные пенсионные взносы.

Текст официального разъяснения уполномоченного органа в лице Министерства труда и социальной защиты населения РК по аналогичному запросу.

«Законом Республики Казахстан от 26.12.2018 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам занятости населения» (далее –Закон) внесены изменения касательно уплаты ОПВ - с доходов физических и юридических лиц, выполняющих работы или оказывающих услуги по договорам гражданско-правового характера.

Согласно данному Закону, физические лица, получающие доходы по договорам гражданско-правового характера обязаны уплачивать обязательные пенсионные взносы в единый накопительный пенсионный фонд (ЕНПФ) в размере 10 процентов от ежемесячного дохода, принимаемого для исчисления обязательных пенсионных взносов.

При этом следует отметить, что в доход для исчисления ОПВ включаются все виды оплаты труда в денежном выражении и иные доходы (пункт 6 статья 24 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республики Казахстан»).

Таким образом, граждане, выполняющие работы (оказывающие услуги) по гражданско-правовым договорам и получающие доход, выступая агентом по уплате ОПВ как физическое лицо, обязаны уплачивать ОПВ в ЕНПФ в порядке и сроки, установленные законодательством.

При уплате ОПВ необходимо руководствоваться Правилами и сроками исчисления, удержания (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд и взысканий по ним, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года №1116 (далее – Правила).

При этом, в соответствии с пунктом 6 Правил установлено, что обязательные пенсионные взносы в ЕНПФ не удерживаются с выплат и доходов:

1) указанных в пункте 2 статьи 319 Налогового кодекса;

2) указанных в пункте 1 статьи 330 Налогового кодекса;

3) указанных в пункте 1 статьи 341 Налогового кодекса, за исключением установленных подпунктами 12), 26), 27), 48) пункта 1 статьи 341 Налогового кодекса, а также подпунктами 42), 43) пункта 1 статьи 341 Налогового кодекса (в части утраченного заработка (дохода).

На основании вышеизложенного, Министерство сообщает, что доход получаемый физическим лицом по договору аренды (сдача в имущественный наем (аренду) имущества) не является объектом исчисления и уплаты обязательных пенсионных взносов.»

 

По четвертому  вопросу

По индивидуальному подоходному налогу  - пункты 1,2 статьи 350, п.2) статьи 321 Налогового кодекса РК;

По обязательным пенсионным взносам – статья 24 Закона Республики Казахстан от 21 июня 2013 года № 105-V.

По обязательным отчислениям в ФСМС – пункт 1 статьи 28 Закона Республики Казахстан от 16 ноября 2015 года № 405-V.

По обязательным отчислениям в ФСМС – статья 8 Закона Республики Казахстан от 25 апреля 2003 года № 405

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию