Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Обязано ли ТОО отражать начисленные дивиденды по ф. 200.00?

ТОО, ОУР, плательщик НДС.

Нужно ли с выплаченных дивидендов удерживать ИПН?

Нужно ли отражать начисленные дивиденды в ф. 200.00? 

В соответствии с положениями пп. 10) ст. 321 Налогового кодекса РК в годовой доход физического лица включаются все виды его доходов, в т.ч. доход в виде дивидендов.

Согласно положениям п. 1 ст. 350 Налогового кодекса РК в случае, если доходы, указанные в пп. 1) – 12) и 17) ст. 321 Налогового кодекса РК подлежат выплате (выплачиваются) налоговым агентом, то исчисление, удержание и уплата в бюджет ИПН осуществляются у источника выплаты данным налоговым агентом.

Учитывая положения п. 1 ст. 351 Налогового кодекса РК сумма ИПН исчисляется путем применения ставок, установленных ст. 320 Налогового кодекса РК, к сумме облагаемого дохода у источника выплаты, определяемого в соответствии с п. 5 ст. 353 Налогового кодекса РК.

Исходя из положений п. 2 ст. 320 Налогового кодекса РК доходы физических лиц в виде дивидендов, полученные из источников в РК, облагаются ИПН по ставке 5%.

Таким образом, по общему правилу дивиденды в виде чистого дохода, распределенного ТОО между участниками/учредителями, выплачиваемые физическому лицу, являются доходами, облагаемыми ИПН у источника выплаты по ставке 5%.

Вместе с тем, положениями пп. 8) п. 1 ст. 341 Налогового кодекса РК из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключаются (корректировка дохода) дивиденды, при одновременном выполнении следующих условий:

- на день начисления дивидендов налогоплательщик владеет акциями или долями участия, по которым выплачиваются дивиденды, более трех лет;

- юридическое лицо-резидент, выплачивающее дивиденды, не является недропользователем в течение периода, за который выплачиваются дивиденды;

- имущество лиц (лица), являющихся (являющегося) недропользователями (недропользователем), в стоимости активов юридического лица-резидента, выплачивающего дивиденды, на день выплаты дивидендов составляет не более 50 процентов.

Положения настоящего пп. 8) п. 1 ст. 341 Налогового кодекса РК применяются к дивидендам, полученным от юридического лица-резидента в виде:

- чистого дохода или его части, подлежащих выплате по акциям, в том числе по акциям, являющимся базовыми активами депозитарных расписок;

- чистого дохода или его части, распределяемых юридическим лицом-резидентом между его учредителями, участниками;

- дохода от распределения имущества при ликвидации юридического лица-резидента или при уменьшении уставного капитала, а также при выкупе юридическим лицом у учредителя, участника доли участия или ее части в этом юридическом лице-резиденте и при выкупе таким юридическим лицом-эмитентом у акционера акций, выпущенных этим эмитентом.

Таким образом, если в Вашем случае одновременно выполняются все три условия согласно пп. 8) п. 1 ст. 341 Налогового кодекса РК, то дивиденды, выплачиваемые физическому лицу, не подлежат обложению ИПН у источника выплаты, т.к. Вы вправе в таком случае применить вышеуказанную корректировку дохода физического лица.

Обращаем Ваше внимание, что независимо от того, подлежат ли вышеуказанной корректировке (исключению из доходов) дивиденды, выплачиваемые физическому лицу, или не подлежат, они в любом случае должны отражаться в налоговой отчетности по форме 200.00, т.к. в соответствии с Правилами составления налоговой отчетности по форме 200.00, утвержденными приказом Министра финансов РК от 12 февраля 2018 года № 166:

- строки 200.01.001 предназначены для отражения суммы доходов, начисленных налоговым агентом физическим лицам за каждый месяц отчетного квартала, в том числе, доходы, полученные работником от работодателя в денежной или натуральной форме, включая доходы, полученные в виде материальной выгоды, а также по заключенным с налоговым агентом в соответствии с законодательством РК договорам ГПХ, в том числе доходы, отраженные в ст. 341 Налогового кодекса РК;

- если в Вашем случае Вы не вправе применять вышеуказанную корректировку согласно пп. 8) п. 1 ст. 341 Налогового кодекса РК, то Вы должны удержать ИПН у источника выплаты по ставке 5% и отразить его в строке 200.00.001.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию