Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Обязано ли ТОО уведомить налоговые органы о выборе общеустановленного режима налогообложения?

ТОО, ОУР, неплтаельщик НДС. 

ТОО выбрал общеустановленный режим налогообложения, без подачи заявления в налоговую. Насколько знает ТОО, общеустановленный режим налогообложения ставится по умолчанию если ТОО не написало заявление о противном. 

Необходимо ли уведомить налоговую о выборе перехода ТОО на ОУР?

В соответствии с положениями пп. 2) п. 1 ст. 679 Налогового кодекса РК выбор специального налогового режима при соответствии условиям его применения, установленным для каждого такого режима разделом 20 Налогового кодекса РК, осуществляется вновь образованными юридическими лицами – в уведомлении о применяемом режиме налогообложения по форме, установленной уполномоченным органом, представляемом в налоговый орган не позднее 5 рабочих дней после государственной регистрации в органах юстиции.

В случае если вновь образованный налогоплательщик не выбрал специальный налоговый режим в порядке, определенном в вышеуказанном п. 1 ст. 679 Налогового кодекса РК, то такой налогоплательщик, до подачи уведомления о применяемом режиме налогообложения, по умолчанию признается выбравшим общеустановленный порядок налогообложения.

Таким образом, при регистрации юридического лица по умолчанию применяется общеустановленный порядок налогообложения и для его применения не нужно предоставлять уведомления в налоговые органы.

Уведомления в налоговые органы предоставляются, если налогоплательщик выбрал специальный налоговый режим.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию