Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Обязано ли ТОО выписывать доверенность на уполномоченного на покупку товаров работника ?

С 1 августа 2018 г. ТОО перешло с упрощенки на общеустановленный режим. Род занятий – общепит, рестораны, кафе. Ранее при покупке продуктов питания доверенности не выписывались. Поставщики выставляли счета-фактуры, оплата проходила по безналичному и наличному расчету, заключались договоры, с некоторыми поставщиками работали без заключения договора. Обязательно ли при переходе на общеустановленный режим выписывать доверенности при покупке товаров, продуктов питания? Какими правилами это регламентируется и какие риски существуют при этом? 

В соответствии с п. 1 ст. 2 Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» требования данного Закона распространяются на:

- ИП;

- юридические лица, филиалы, представительства и постоянные учреждения иностранных юридических лиц, зарегистрированные на территории РК в соответствии с законодательством РК.

Согласно пп. 2) п. 5 ст. 20 Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» уполномоченный орган разрабатывает и утверждает порядок ведения бухгалтерского учета.

Порядок ведения бухгалтерского учета утвержден Приказом Министра финансов РК от 31 марта 2015 года № 241 «Об утверждении Правил ведения бухгалтерского учета» (далее по тексту – Приказ №241).

В соответствии с п. 26 Приказа №241 для оформления права лица выступать от имени субъекта при получении активов применяется доверенность, форма (Д-1) которой утверждена приказом Министра финансов РК от 20.12.2012 года № 562 «Об утверждении форм первичных учетных документов». Доверенности выдают лицам, с которыми заключен письменный договор о полной материальной ответственности за хранение денег и активов.

На основании вышеизложенного ТОО (юридическое лицо) обязано вести бухгалтерский учет и составлять первичные документы в обязательном порядке вне зависимости от применяемого режима налогообложения.

Таким образом, ТОО, вне зависимости от применяемого режима налогообложения (в период применения СНР и в период применения общеустановленного порядка налогообложения), обязано выписывать первичные документы, в т.ч. доверенность по форме Д-1 на уполномоченного работника Вашего ТОО, с которым заключен договор о полной материальной ответственности, на получение активов от поставщика за Ваше ТОО.

Еще одна ошибочная позиция встречается на практике, что доверенность выписывается только при безналичном расчете, но в вышеуказанных нормах Приказа №241 в отношении доверенностей не указано вообще ничего про порядок расчетов за получаемые активы, соответственно, доверенность должна выписываться на работника, уполномоченного получить приобретенные активы за ТОО, как при безналичном расчете, так и при наличном.

Хотелось бы обратить Ваше внимание на административные взыскания в отношении нарушения законодательства РК бухгалтерском учете и финансовой отчетности физическими и должностными лицами, а также юридическими лицами согласно Кодекса РК «Об административных правонарушениях» (далее по тексту – КоАП).

В соответствии с положениями пп. 1) п. 1 и п. 2 ст. 238 КоАП неисполнение и (или) ненадлежащее исполнение физическими и должностными лицами обязанностей, предусмотренных законодательством РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, совершенное в виде уклонения от ведения бухгалтерского учета, если это действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния, влекут штраф в размере 50 МРП.

Вышеуказанное деяние, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, - влекут штраф в размере 200 МРП.

Согласно положениям пп. 1) п. 1 и п. 2 ст. 239 КоАП нарушение законодательства РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности юридическим лицом, совершенное в виде уклонения от ведения бухгалтерского учета, если это действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния, влечет штраф:

- на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере 100 МРП,

- на субъектов среднего предпринимательства - в размере 200 МРП,

- на субъектов крупного предпринимательства - в размере 500 МРП.

Вышеуказанное деяние, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, - влечет штраф:

- на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере 200 МРП,

- на субъектов среднего предпринимательства - в размере 400 МРП,

- на субъектов крупного предпринимательства - в размере 1 000 МРП.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию