Обязательна ли регистрация плательщика НДС в ИС ЭСФ при отсутствии деятельности?

ТОО, ОУР, плательщик НДС

Вновь зарегистрированным ТОО из-за отсутствия деятельности за один квартал были сданы ФНО с нулевыми значениями. 

Является ли нарушением отсутствие регистрации плательщика НДС в ИС ЭСФ?

В соответствии с нормами пункта 3 статьи 412 Налогового кодекса счет-фактура в электронной форме выписывается в информационной системе электронных счетов-фактур в порядке и по форме, которые определены уполномоченным органом.
При этом, согласно Приказа Министра финансов РК от 22 апреля 2019 года №370 «Об утверждении Правил выписки счета-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур и его формы» срок регистрации плательщиков НДС в ИС ЭСФ не установлен.
Однако следует отметить, что без регистрации в ИС ЭСФ процедура выписки счетов фактур по реализованным товарам, работам, услугам и принятия в зачет счетов фактур по полученным товарам, работам, услугам не возможна.
Таким образом, отсутствие регистрации плательщика НДС в ИС ЭСФ при отсутствии деятельности не является нарушением налогового законодательства.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию