Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Обязательна ли выписка ЭСФ физлицам при реализации товара за наличный расчет?

Необходимо ли выписывать ЭСФ при реализации товара, входящего в перечень изъятий, физическим лицам за наличный расчет?

В соответствии с положениями пп. 1) п. 13 ст. 412 Налогового кодекса РК выписка счета-фактуры не требуется в случаях реализации товаров, работ, услуг, расчеты за которые осуществляются:

наличными деньгами с представлением покупателю чека ККМ и (или) через терминалы оплаты услуг;

— с применением оборудования (устройства), предназначенного для осуществления платежей с использованием платежных карточек.

При этом, согласно положениям п. 89 — 90 Правил и форм выписки ЭСФ, утвержденных Приказом Первого заместителя Премьер-Министра РК — Министра финансов РК от 22 апреля 2019 года № 370 (далее по тексту — Правила № 370), при реализации физическим лицам товаров, включенных в Перечень изъятий, расчеты за которые осуществляются наличными деньгами с предоставлением чека ККМ и (или) через терминалы оплаты услуг, с применением оборудования (устройства), предназначенного для осуществления платежей с использованием платежных карточек, выписка ЭСФ производится на весь оборот за день, по каждому виду товара, с заполнением отдельных строк, с указанием в Разделе С «Реквизиты получателя»:

— в строке 17 «Получатель» — «Физические лица» (данная строка заполняется автоматически);

— в строке 18 «Адрес места нахождения» — «Розничная торговля» (данная строка заполняется автоматически);

— в ячейке «I» строки 20 «Категория получателя» раздела С «Реквизит получателя» — делается отметка.

Т.е.:

— при реализации товара, НЕ входящего в Перечень изъятий, физическим лицам за наличный расчет или посредством расчета платежной картой с выдачей чека ККМ, выписка ЭСФ не требуется на основании пп. 1) п. 13 ст. 412 Налогового кодекса РК;

— при реализации товара, входящего в Перечень изъятий, физическим лицам за наличный расчет или посредством расчета платежной картой с выдачей чека ККМ, выписка ЭСФ обязательно требуется, но п. 89 — 90 Правил № 370 дают Вам возможность не выписывать ЭСФ на каждое физическое лицо, а выписать общий ЭСФ по таким оборотам по реализации за весь день на «Физические лица».

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию