Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Обязательно ли использование контрольного счета для возврата суммы превышения НДС?

ТОО, ОУР, плательщик НДС.

Согласно изменениям в правилах возврата превышения НДС, вводятся дополнительные положения об особенностях возврата превышения НДС при использовании плательщиком НДС контрольного счета НДС.

С какого периода вводится данный счет?

В 4 квартале компания реализовывала всю продукцию на экспорт и при сдаче декларации по НДС, формы 300.00 - планировала подать заявление на возврат превышения НДС. Но на данный момент контрольный счет отсутствует, означает ли это что возврат осуществляться не будет?

В соответствии с пп. 2) ст. 1 Закона РК «О введении в действие Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)» 25 декабря 2017 года №121-VI с 01.01.2019 года вводится в действие ст. 433 Налогового кодекса РК, регламентирующая особенности возврата превышения НДС при использовании плательщиком НДС контрольного счета НДС.

В соответствии с положениями ст. 433 Налогового кодекса РК контрольный счет НДС является банковским счетом, открытым плательщиком НДС в банке второго уровня на территории РК и используемым для учета движения расчетов по НДС, в том числе для:

- уплаты НДС в бюджет, включая НДС на импорт и за нерезидента;

- уплаты НДС поставщикам товаров;

- уплаты НДС покупателями (получателями) товаров;

- зачисления денег с иного банковского счета плательщика НДС.

Расчет по сумме НДС производится между плательщиками НДС путем использования контрольных счетов НДС.

При этом, право на использование контрольного счета НДС имеют плательщики НДС, являющиеся участниками ИС ЭСФ.

В случае, если покупатель товаров не является плательщиком НДС, расчет по сумме НДС производится с его банковского счета на иной банковский счет поставщика товара, не являющийся его контрольным счетом НДС. При этом поставщик товара, использующий контрольный счет, вправе зачислить такую сумму НДС на свой контрольный счет.

Право на возврат суммы превышения НДС с использованием контрольного счета НДС имеют следующие налогоплательщики:

1) использующие приобретенные (полученные) товары (предметы лизинга) в производстве других товаров. Перечень приобретенных (полученных) товаров (предметов лизинга) утверждается уполномоченным органом в области государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности совместно с уполномоченным органом в области развития агропромышленного комплекса по согласованию с уполномоченным органом и центральным уполномоченным органом по государственному планированию.

Приобретенные (полученные) товары (предметы лизинга), указанные выше, не подлежат дальнейшей реализации в течение двух лет со дня приобретения (получения);

2) реализующие товары на экспорт;

3) реализующие горюче-смазочные материалы иностранным авиакомпаниям, выполняющим международные полеты, международные воздушные перевозки, для заправки воздушных судов;

4) реализующие Национальному Банку РК аффинированное золото, произведенное из сырья, добытого налогоплательщиком самостоятельно или приобретенного в собственность с целью переработки;

5) реализующие на территорию специальной экономической зоны товары, полностью потребляемые при осуществлении деятельности, отвечающей целям создания специальных экономических зон.

Возврат превышения НДС с использованием контрольного счета НДС производится в части суммы превышения НДС, сложившегося по товарам, приобретенным (полученным) вышеуказанными налогоплательщиками, которыми уплата НДС произведена на контрольные счета НДС поставщиков, совершивших оборот по реализации таких товаров.

Плательщик НДС ведет раздельный учет по суммам НДС по приобретенным и реализованным товарам с использованием и без использования контрольного счета НДС.

Подтверждающими документами для возврата суммы превышения НДС по товарам, приобретенным (полученным) налогоплательщиками, использующими в производстве других товаров приобретенные (полученные) товары (предметы лизинга), перечень которых утверждается уполномоченным органом в области государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности, являются:

- договор на поставку товара (договор лизинга);

- копии документов, подтверждающих получение товара (предмета лизинга);

- копии товаросопроводительных документов, подтверждающих отгрузку товара (предмета лизинга);

- документ, подтверждающий перечисление суммы налога на добавленную стоимость на контрольный счет поставщика за приобретенный товар (предмет лизинга).

Подтверждающими документами для возврата суммы превышения НДС по товарам, приобретенным (полученным) налогоплательщиками, реализующими товары на экспорт, горюче-смазочные материалы иностранным авиакомпаниям, выполняющим международные полеты, международные воздушные перевозки, для заправки воздушных судов, аффинированное золото Национальному Банку РК, произведенное из сырья, добытого налогоплательщиком самостоятельно или приобретенного в собственность с целью переработки и реализующими на территорию специальной экономической зоны товары, полностью потребляемые при осуществлении деятельности, отвечающей целям создания специальных экономических зон, являются документы, предусмотренные главой 44 Налогового кодекса РК.

Особенности проведения тематических проверок по подтверждению достоверности сумм превышения НДС регламентируются ст. 152 Налогового кодекса РК, которая в соответствии с Законом РК «О введении в действие Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)» 25 декабря 2017 года №121-VI вводится в действие с 01.01.2019 года в части п. 4.

Согласно положениям п. 4 ст. 152 Налогового кодекса РК, при проведении налоговой проверки с целью подтверждения достоверности предъявленной к возврату суммы превышения НДС в соответствии с вышеуказанной ст. 433 Налогового кодекса РК в проверяемый период включаются налоговые периоды, в которых использован контрольный счет НДС.

При подтверждении достоверности суммы превышения НДС, предъявленной к возврату, в соответствии с вышеуказанной ст. 433 Налогового кодекса РК налоговый орган проводит сверку имеющихся в информационных системах налоговых органов данных:

- декларации по НДС;

- лицевых счетов, открытых для учета движения сумм НДС по контрольным счетам НДС, в том числе по уплате НДС в бюджет;

- электронных счетов-фактур.

Правила возврата превышения НДС регламентированы Приказом Министра финансов РК от 19 марта 2018 года № 391.

Введение контрольного счета НДС с 01.01.2019 года не означает, что Вы не можете предъявлять требование на возврат суммы превышения НДС, возникшие до 01.01.2019 года. Соответственно, Вы можете предъявить требование о возврате суммы превышения НДС, возникшие до 01.01.2019 года.

Более того, в ст. 433 Налогового кодекса РК прямо указано, что «право на использование контрольного счета НДС имеют плательщики НДС, являющиеся участниками ИС ЭСФ», т.е. с 01.01.2019 года использование контрольного счета НДС – это право, а не обязанность плательщиков НДС.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию