Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Обязательно ли наличие уставного капитала и отражение в учете, если в учр. документах уставный капитал 100 тенге?

ТОО общеустановленный режим услуги по уставу уставный капитал 100 тенге.

Обязательно ли указывать в оборотке, в балансе уставный капитал в 100 тенге? Требуется ли его наличие?

В соответствии со статьей 24 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» в срок, установленный решением общего собрания, все участники должны полностью внести вклад в уставный капитал товарищества. Такой срок не должен превышать одного года со дня регистрации товарищества.

Т.е. в уставе ТОО должен прописываться срок внесения учредителем (-ями) уставного капитала, который не должен превышать одного года со дня регистрации ТОО.

Отсюда, взнос уставного капитала в размере 100 тенге производится учредителем (-ями) денежными средствами в наличной или безналичной форме.

В момент объявления уставного капитала (до внесения его учредителем (-ями)) Вы должны отразить следующие бухгалтерские записи:

- Дебет 5110 Кредит 5030 – объявлен уставный капитал на сумму 100 тенге.

В момент внесения уставного капитала денежными средствами:

- Дебет 1010/1030 кредит 5110 – внесен уставный капитал на сумму 100 тенге.

Таким образом, да, операция по движению капитала должны отражаться в бухгалтерском учете и, соответственно, они будут отражаться в оборотно-сальдовой ведомости.

В соответствии со статьей 25 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» уставный капитал и его соотношение с собственным капиталом при регистрации или перерегистрации товарищества с ограниченной ответственностью не проверяются.

Проверка уставного капитала товарищества с ограниченной ответственностью может производиться:

1) независимым экспертом по требованию любого из участников. Экспертиза оплачивается заинтересованным участником;

2) по решению суда;

3) по итогам каждого финансового года - по финансовой отчетности.

Т.е. внесение объявленного уставного капитала обязательно.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию