Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Обязательно ли оформление CMR при импорте товара из стран ЕАЭС?

ТОО, ОУР, плательщик НДС. 

ТОО импортировало товар из РФ наемным автотранспортом компании-перевозчика. Компания-перевозчик  не предоставила CMR, только талон о прохождении границы.

Вправе ли ТОО оприходовать товар и исполнить налоговые обязательства по импорту без CMR?

Бухгалтерский учет:

В соответствии с положениями пп. 1) п. 3 ст. 6 Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» операции и события отражаются в системе бухгалтерского учета, при этом должно обеспечиваться адекватное подкрепление бухгалтерских записей оригиналами первичных документов и отражение в бухгалтерских записях всех операций и событий.

Т.е. основанием для оприходования приобретенного товара в бухгалтерском учете являются первичные бухгалтерские документа, выписанные поставщиком товара, а не на основании CMR.

Соответственно, ТОО должно оприходовать приобретенный товар на основании первичных документов, выписанных поставщиком.

Документы в целях НДС по импорту:

В отношении оформления и наличия CMR предоставляем разъяснения Председателя КГД МФ РК:

 

Обращение № 563872 от 20.08.2019 года:

При импорте товара в ЕАЭС , согласно статьи 456 НК РК, налогоплательщик обязан предоставить декларацию по косвенным налогам, одновременно с декларацией согласно пп3 п2 статьи 456 НК РК налогоплательщик предоставляет товаросопроводительные и (или) иные документы подтверждающие перемещение товаров с территории одного государства- члена ЕАЭС на территорию РК. Прошу дать разъяснение, какие документы являются товаросопроводительными подтверждающие перемещение товаров через границу РК с ссылкой на нормативные документы. А также прошу разъяснить ситуацию, так же ссылаясь на нормативные документы, если перевозчиком груза является резедент РФ при грузоперевозке в рамках ЕАЭС при условии поставки СРА Инкотермс, то какие товаросопроводительные документы он обязан предоставить покупателю РК. Возможно ли ограничиться внутренним документом между продавцом и перевозчиком резидентами РФ ,т.е. ТН (Транспортной накладной) по форме установленной законодательством РФ или это должны быть международные накладные?

 

Ответ от 28.08.2019 года на обращение № 563872 от 20.08.2019 года:

Здравствуйте Ашимова Майра!

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК сообщает следующее.

Для целей главы 50 Налогового кодекса товаросопроводительными документами, в зависимости от вида транспорта посредством которого осуществлена перевозка импортируемых, экспортируемых товаров понимаются:

- международная автомобильная накладная, железнодорожная транспортная накладная, товарно-транспортная накладная, накладная единого образца, багажная ведомость, почтовая ведомость, багажная квитанция, авианакладная, коносамент, а также документы, используемые при перемещении товаров трубопроводным транспортом и по линиям электропередачи, и иные документы, используемые при перемещении отдельных видов подакцизных товаров, а также сопровождающие товары и транспортные средства при перевозках, предусмотренные законами Республики Казахстан и международными договорами, участником которых является Республика Казахстан; счета-фактуры, спецификации, отгрузочные и упаковочные листы, а также другие документы, подтверждающие сведения о товарах, в том числе стоимость товаров, и используемые в соответствии с международными договорами, участником которых является Республика Казахстан.

Так, при перевозке грузов автомобильным транспортом оформляется международная товарно-транспортная накладная или CMR, которая подтверждает международную автомобильную грузовую перевозку, осуществляющую по Конвенции о договоре международной дорожной перевозки грузов» (далее – Конвенция), и содержит в себе информацию по перевозке. Положение Конвенции подкреплено положениями казахстанского законодательства. Так в соответствии с частью второй пункта 4 Правил перевозок грузов автомобильным транспортом, утвержденных Приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 25 июля 2019 года № 545 «международные перевозки грузов осуществляются с соблюдением требований международных договоров, Кодекса Республики Казахстан от 26 декабря 2017 года «О таможенном регулировании в Республике Казахстан», Правил перевозки опасных грузов автомобильным транспортом, утвержденных приказом исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 17 апреля 2015 года № 460, Правил применения разрешительной системы автомобильных перевозок в Республике Казахстан в международном сообщении, утвержденных приказом исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 27 марта 2015 года № 353 и настоящих Правил».

 

Источник: https://dialog.egov.kz/blogs/all-questions/563872

 

 

Также, в соответствии с положениями пп. 3) п. 2 ст. 456 Налогового кодекса РК документами, подтверждающими импорт, являются в т.ч. товаросопроводительные и (или) иные документы, подтверждающие перемещение товаров с территории одного государства-члена ЕАЭС на территорию РК. Указанные документы не представляются, если для отдельных видов перемещения товаров, в том числе перемещения товаров без использования транспортных средств, оформление этих документов не предусмотрено законодательством РК.

Исходя из вышеизложенного:

При импорте товара автомобильным транспортом с территории государств-членов ЕАЭС на территорию РК обязательно должна оформляться международная автомобильная накладная (CMR), которая является подтверждением перемещения товара с территории государства-члена ЕАЭС на территорию РК. Т.е. наличие CMR обязательно.

Соответственно, рекомендуем запросить у перевозчика CMR.

Однако, тот факт, что у ТОО отсутствует на текущий момент CMR, не значит, что отсутствуют налоговые обязательства по импорту, в любом случае, т.к. импорт товара осуществлен, ТОО обязано согласно положениям ст. 456 Налогового кодекса РК:

- предоставить в налоговые органы ФНО 320.00 и 328.00;

- исчислить и уплатить НДС по импорту 12% в бюджет.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию