Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Обязательно ли отражение в форме 200.00 ИИН физлиц-нерезидентов (пайщиков)?

ТОО, ОУР, плательщик НДС

Обязательно ли отражение в форме 200.00 ИИН физлиц-нерезидентов (пайщиков)?

Правилами составления налоговой отчетности (декларации) по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу (форма 200.00), утвержденными Приказом первого заместителя премьера-министра РК – министра финансов РК от 20 января 2020 года № 39, предусмотрен порядок заполнения формы 200.00, предназначенной для исчисления ИПН, социального налога, а также для исчисления, удержания (начисления) и перечисления сумм ОПВ, ОППВ, ОПВ работодателя в ЕНПФ, начисления и перечисления сумм социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования и отчислений и (или) взносов на ОСМС.

П. 23 вышеуказанных Правил предусматривает заполнение в графе «C» ИИН иностранцев и лиц без гражданства.

В соответствии с нормами пп. 5 п. 2 ст. 75 Налогового кодекса налоговые органы осуществляют внесение сведений в государственную базу данных налогоплательщиков о нерезиденте, приобретающем ценные бумаги, доли участия, в случае невыполнения условий, установленных пп. 8) п. 9 ст. 645, пп. 7) ст. 654 Налогового кодекса, - по месту нахождения юридического лица, чьи ценные бумаги или доли участия в котором приобретаются.

В соответствии с нормами ст. 76 Налогового кодекса нерезидент, указанный в пп. 5) п. 2 ст. 75 Налогового кодекса, для регистрации в качестве налогоплательщика обязан представить в налоговый орган по месту нахождения юридического лица-эмитента или юридического лица-резидента, указанного в пп. 8) п. 9 ст. 645, пп. 7) ст. 654 Налогового кодекса, налоговое заявление о постановке на регистрационный учет с приложением нотариально засвидетельствованных копий следующих документов:

1) удостоверяющего личность физического лица-нерезидента, или учредительных документов юридического лица-нерезидента;

2) подтверждающего государственную регистрацию в стране инкорпорации нерезидента, с указанием номера государственной регистрации (или его аналога) для юридического лица-нерезидента;

3) подтверждающего налоговую регистрацию в стране инкорпорации (гражданства) нерезидента, с указанием номера налоговой регистрации (или его аналога) при наличии такого документа.

Таким образом, налоговый агент обязан заполнить графу «С» формы 200.02, истребовав от физического лица-нерезидента (пайщика) представления ИИН, присвоенного информационной системой Государственной базы данных налогоплательщиков РК.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию