Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Обязательно ли заполнять в счете-фактуре банковские реквизиты?

ТОО упрощенная декларация, плательщик НДС, услуги, поставщики выставили счета-фактуры со старыми банковскими реквизитами.

Обязательно ли все счет-фактуры возвращать и просить перевыставить с новыми банковскими реквизитами?

В соответствии с пунктом 5 статьи 412 Налогового кодекса РК в счете-фактуре должны быть указаны:

1) порядковый номер счета-фактуры;

2) идентификационный номер поставщика и получателя товаров, работ, услуг;

3) фамилия, имя, отчество физического лица/ИП, наименование

4) дата выписки счета-фактуры;

5) в случаях, предусмотренных статьей 416 Налогового кодекса РК, статус поставщика - комитент или комиссионер;

6) в случае реализации подакцизных товаров в счете-фактуре дополнительно указывается сумма акциза;

7) наименование реализуемых товаров, работ, услуг;

8) размер облагаемого (необлагаемого) оборота;

9) ставка налога на добавленную стоимость;

10) сумма налога на добавленную стоимость;

11) стоимость товаров, работ, услуг с учетом налога на добавленную стоимость.

Вместе с тем, согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 402 Налогового кодекса РК НДС, не относимым в зачет, признается НДС, который подлежит уплате в связи с получением товаров, работ, услуг, по которым:

– в документе, являющемся основанием для отнесения в зачет, не отражены или некорректно отражен идентификационный номер лица, выписавшего такой документ, и (или) лица, которому выписан такой документ;

– в счете-фактуре не отражены данные о дате выписки документа, номере счета-фактуры, наименовании товара, работы, услуги, размере облагаемого оборота;

– счет-фактура не заверен в соответствии с требованиями статьи 412 Налогового кодекса РК;

– счет-фактура выписан на бумажном носителе в нарушение требований статьи 412 Налогового кодекса РК.

На основании вышеизложенных норм налогового законодательства следует, что:

1. В перечне обязательных реквизитов, который должен содержать счет-фактуры, не содержится банковских реквизитов;

2. В перечне оснований для непринятия НДС в зачет/исключения НДС из зачета не содержится оснований, связанных с наличие/отсутствием/некорректностью банковских реквизитов.

Соответственно, банковские реквизиты в счете-фактуре являются необязательными реквизитами и не влияют на зачет НДС, то можно не исправлять уже выписанные счета-фактуры.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию