Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Оформление расписки между физическими лицами

Требуется ли оформление расписки между физическими лицами при займе денег? Необходимо ли ее заверять нотариально?

В соответствии со ст. 715 Гражданского кодекса РК (далее - Кодекс) по договору займа одна сторона (заимодатель) передает, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или договором, обязуется передать в собственность (хозяйственное ведение, оперативное управление) другой стороне (заемщику) деньги или вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется своевременно возвратить заимодателю такую же сумму денег или равное количество вещей того же рода и качества.

Гражданам и юридическим лицам запрещается привлечение денег в виде займа от граждан в качестве предпринимательской деятельности и такие договоры являются ничтожными.

В соответствии с п.2 ст.716 Кодекса договор займа признается заключенным в надлежащей письменной форме также при наличии расписки заемщика или иного документа, удостоверяющего передачу ему заимодателем определенной суммы или определенного количества вещей.

Таким образом, передача денег между физическими лицами в качестве займа не должна быть в целях предпринимательской деятельности, то есть заем должен быть предоставлен без учета процентов и вознаграждения.

Кроме того, факт передачи денег должен подтверждается собственноручно написанной и подписанной распиской получателя в получении денег, где необходимо указать сумму полученных денег и срок возврата денег.

Нотариальное удостоверение договора займа и расписки не требуется (это по желанию сторон).

Подписанные сторонами договор займа и расписка в дальнейшем, в случае обращения взыскания в судебном порядке, будет для суда подтверждающим документом по передачи денег в займы.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию