Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Оформляется ли СНТ при вывозе оборудования по договору гарантийного обслуживания в страну ЕАЭС?

ТОО, ОУР, плательщик НДС

Вышло из строя оборудование, приобретенное по импорту из страны ЕАЭС. Принято решение на отправку оборудования поставщику в рамках гарантийного ремонта.

Необходимо ли оформлять СНТ в данном случае?




В соответствии с положениями п. 15 Правил и сроков реализации пилотного проекта по оформлению СНТ, утвержденных Приказом Министра финансов РК от 16 ноября 2020 года № 1104 (далее по тексту - Правила № 1104), СНТ подлежит оформлению, в том числе:

  • при ввозе товаров на территорию РК с территории государств-членов ЕАЭС, за исключением ввоза товаров на легковом автотранспорте;
  • при вывозе товаров с территории РК на территорию государств-членов ЕАЭС, за исключением вывоза товаров на легковом автотранспорте на территории РК.

Таким образом, при временном вывозе оборудования с территории РК на территорию страны ЕАЭС и при обратном ввозе с территории страны ЕАЭС на территорию РК необходимо оформлять СНТ.

Согласно положениям п. 31 Правил № 1104, в разделе А «Общий раздел» указываются данные, в том числе:

1) ввоз товара на территорию РК - при необходимости ставится соответствующая отметка в ячейке:

  • «ввоз товаров на территорию РК (импорт)»;
  • «ввоз на переработку»;
  • «временный ввоз»;
  • «ввоз временно вывезенного товара»;
  • «ввоз на территорию СЭЗ»;

2) вывоз товаров с территории РК - при необходимости ставится соответствующая отметка в ячейке:

  • «вывоз товаров с территории РК (экспорт)»;
  • «вывоз на переработку»;
  • «временный вывоз»;
  • «вывоз временно ввезенного товара»;
  • «вывоз с территории СЭЗ»;
  • «заправка воздушного судна».

Таким образом, в СНТ при вывозе оборудования в общем разделе необходимо отметить «временный вывоз», а в СНТ при обратном ввозе - «ввоз временно вывезенного товара».

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию