Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Ограничение по сумме дохода физического лица по договору ГПХ

ТОО при выполнение работ за городом производит наем рабочих (местного населения), при перечислении денег физическому лицу по договору ГПХ, удерживает ИПН в размере 10% от объема оказанных услуг.

Есть ли ограничение в сумме для физического лица по договору ГПХ, оказывать услуги (выполнять работы) без регистрации ИП?

В соответствии с пунктом 2 статьи 35 Предпринимательского кодекса РК обязательной государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя подлежат физические лица, которые отвечают одному из следующих условий:

1) используют труд наемных работников на постоянной основе;

2) имеют от частного предпринимательства годовой доход, исчисленный в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, в размере, превышающем 12-кратный минимальный размер заработной платы, установленный законом о республиканском бюджете и действующий на 1 января соответствующего финансового года.

Деятельность перечисленных индивидуальных предпринимателей без государственной регистрации запрещается, за исключением лиц, указанных в пункте 3 настоящей статьи, а также случаев, предусмотренных налоговым законодательством Республики Казахстан.

При этом, с подпунктом 1) пункта 3 статьи 35 Предпринимательского кодекса РК, физическое лицо, не использующее труд работников на постоянной основе, вправе не регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя при получении следующих доходов, установленных Кодексом Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) – доходов, подлежащих налогообложению у источника выплаты;

На основании вышеизложенного, ограничения по сумме дохода физического лица по договору гражданско-правового характера не установлены и не требуется постановка физического лица на учет в налоговых органах в качестве индивидуального предпринимателя, если Вы со всех доходов физического лица по договорам гражданско-правового характера производите удержание индивидуального подоходного налога у источника выплаты.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию