Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Ограничение по сумме при наличном расчете между физическим лицом и ТОО

В 2017 году ТОО (резидент РК на ОУР) приобретает у ФЛ оборудование за 10 млн. тенге наличный расчет. Физ. лицо не является ИП. Сделка оформляется договором купли-продажи и актом приема-передачи.

Есть ли ограничение по приобретению за наличный расчет с ФЛ? Как оформить выплату из кассы наличными? на всю сумму 10 млн. тенге? Или есть ограничение?

В соответствии с пунктом 9 статьи 25 Закона РК «О платежах и платежных системах» платежи по сделке, сумма которой превышает тысячекратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату совершения платежа (далее по тексту – МРП), осуществляются индивидуальными предпринимателями (далее по тексту – ИП), состоящими на регистрационном учете в качестве плательщика налога на добавленную стоимость (далее по тексту – НДС), или юридическими лицами (далее по тексту – ЮЛ) в пользу другого индивидуального предпринимателя, состоящего на регистрационном учете в качестве плательщика налога на добавленную стоимость, или юридического лица только в безналичном порядке.

1 МРП в 2018 году составляет 2 405 тенге, соответственно, 1 000 МРП составляет 2 405 000 тенге.

Учитывая вышеуказанную норму платежи свыше 1000 МРП должны производиться только в безналичном порядке:

– между ЮЛ;

– между ЮЛ и ИП, состоящими в налоговых органах на регистрационном учете по НДС;

– между ИП, состоящими в налоговых органах на регистрационном учете по НДС.

Следовательно, в рассматриваемой ситуации сделка осуществляется между ЮЛ и физическим лицом (далее по тексту – ФЛ), который не является ИП, состоящим на регистрационном учете по НДС. Поэтому к Вашей ситуации вышеуказанная норма не применима и по данной сделке Вы вправе производить расчет за оборудование в наличном порядке в полной сумме.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию