Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Оплата посредством POS-терминала

Как отразить оплату через POS-терминал и как выдать фирме документы по оплате, если она была произведена карточкой? Нужно ли выбивать чек с ККМ? POS-терминал подключен к телефону и ККМ обычный, не онлайн.

Касательно отражения в учете оплаты по постерминалу:

В вопросе не указано какую версию 1С Вы используете, поэтому по умолчанию ответ предоставлен для 1С версия 8.3.

При оплате покупателем платежной картой в 1С необходимо сформировать и провести документ «Оплата от покупателей платежными картами» (Меню «Банк и касса» → раздел «Банк» → выбрать «Оплаты от покупателей платежными картами»):

- Дебет 1210 (Банк) Кредит 1210 (покупатель).

Т.е. уменьшается дебиторская задолженность покупателя и возникает дебиторская задолженность банка, т.к. банк теперь должен зачислить на расчетный счет денежные средства, полученные от покупателя посредством платежной карты.

Когда банк перечислит на Ваш расчетный счет указанные денежные средства, то необходимо провести документ «Платежное поручение (входящее)» (Меню «Банк и касса» → раздел «Банк» → выбрать «Платежные поручения (входящие)»):

- Дебет 1030 Кредит 1210 (банк).

 

Касательно чека ККМ при расчетах платежными картами:

В соответствии с положениями ст. 165 Налогового кодекса РК денежные расчеты – это расчеты, осуществляемые за приобретение товара, выполнение работ, оказание услуг посредством наличных денег и (или) расчетов с использованием платежных карточек;

Согласно положениям п. 1 и 2 ст. 166 Налогового кодекса РК на территории РК денежные расчеты производятся с обязательным применением ККМ, за исключением денежных расчетов:

1) физических лиц;

2) адвокатов и медиаторов;

3) индивидуальных предпринимателей (кроме реализующих подакцизные товары), осуществляющих деятельность:

- с применением специального налогового режима на основе патента;

- в рамках специального налогового режима для субъектов малого бизнеса через нестационарные торговые объекты на территории открытых торговых рынков;

- в рамках специального налогового режима на основе уплаты единого земельного налога по деятельности, на которую распространяется данный специальный налоговый режим;

4) в части оказания услуг населению по перевозкам в общественном городском транспорте с выдачей билетов по форме, утвержденной уполномоченным государственным органом, осуществляющим реализацию государственной политики в области транспорта, по согласованию с уполномоченным органом;

5) Национального Банка РК;

6) банков второго уровня.

Следовательно, если Ваша Компания не входит в вышеуказанные исключения, то Вы обязаны при денежных расчетах обязаны применять ККМ.

Отсюда, и при расчетах с покупателями платежными картами Вы также обязаны применять ККМ, даже если он без функции передачи данных (т.е. не онлайн).

Таким образом, при расчете платежной карточкой Вы должны выдать покупателю в подтверждение расчета чек ККМ и чек с постерминала.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию