Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Оплата за работу в праздничные дни при вахтовом методе

Производится ли оплата за работу в праздничные дни и в каком размере при вахтовом методе 28/28? Период работы выпал на праздник (6 июля).

В соответствии со ст. 109 Трудового кодекса РК оплата работы в праздничные и выходные дни производится в повышенном размере согласно условиям трудового или коллективного договоров и (или) акта работодателя, но не ниже чем в полуторном размере исходя из дневной (часовой) ставки работника.

Следовательно, оплату за работу в праздничные дни Вы должны осуществлять в повышенном размере согласно условиям трудового или коллективного договоров и (или) акта работодателя, но не ниже чем в полуторном размере исходя из дневной (часовой) ставки работника.

Также представляем Вашему вниманию официальные разъяснения Министра труда и социальной защиты в отношении данного вопроса:

 

 

Вопрос №440223 от 09.06.2016 года:

Добрый день. Хотелось бы получить ответ на следующий вопрос: Работник работает на вахте 14*14 ночником 8 часов в ночь и 3 часа - день. Бухгалтерия оплачивает ему 1,5 размере за 8 часов работы в ночь, но возникает вопрос при работе в праздничные дни. Должен ли работодатель оплачивать в 1,5 размере 11 часов как праздничный день, и 8 часов в 1,5 размере как работу в ночное время, итого почти в 3-х кратном размере? Заранее благодарю за ответ.

 

Ответ от 15.06.2016 года на вопрос №440223 от 09.06.2016 года:

Уважаемая Гульнара Мусаевна!

Оплата работы в праздничные и выходные дни производится в повышенном размере согласно условиям трудового или коллективного договоров и (или) акта работодателя, но не ниже чем в полуторном размере исходя из дневной (часовой) ставки работника (ст.109 ТК РК).

Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере согласно условиям трудового или коллективного договоров и (или) акта работодателя, но не ниже чем в полуторном размере исходя из дневной (часовой) ставки работника (ст.110 ТК РК).

На практике часто возникают случаи, когда работа в праздничный день совпадает с работой в ночные часы. В этом случае оплата производится и за часы работы в праздничные дни и за ночное время, без исключения.

К примеру, если ночная смена приходится на праздничный день, то оплата производится следующим образом: часы работы в смену, приходящиеся на ночное время (с 22 часов вечера до 6 часов утра), оплачиваются в полуторном размере часовой тарифной ставки (оклада). При этом часть рабочей смены, приходящаяся на праздничный день, дополнительно оплачивается в размере 0,5 от часовой тарифной ставки (оклада).

 

Источник: https://dialog.egov.kz/blogs/all-questions/440223

 

 

Данное разъяснение также подтверждает, что оплату за работу в праздничные дни при вахтовом методе Вы должны осуществлять в повышенном размере согласно условиям трудового или коллективного договоров и (или) акта работодателя, но не ниже чем в полуторном размере исходя из дневной (часовой) ставки работника.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию