Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

ОПВ, отчисления на ОСМС, социальные отчисления с компенсации при увольнении в государственном учреждении

КГУ.

Надо ли удерживать ОПВ, социальные отчисления и ОСМС с компенсации за неиспользованный отпуск и при увольнении? Что делать, если не удержан ОПВ и не исчислены соц. отчисления и ОСМС с компенсации при увольнении?

Обязательные пенсионные взносы (далее по тексту - ОПВ):

В соответствии с пунктом 2 Постановления Правительства РК от 4 мая 2018 года № 239 «О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан» (далее по тексту – Постановление №239) внесены изменения и дополнения в Постановление Правительства РК от 18 октября 2013 года № 1116 «Об утверждении Правил и сроков исчисления, удержания (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд и взысканий по ним» (далее по тексту – Постановление №1116).

В соответствии с подпунктом 2) пункта 6 Постановления №1116 с учетом внесенных изменений и дополнений ОПВ в ЕНПФ не удерживаются с выплат и доходов, указанных в пункте 1 статьи 341 Налогового кодекса РК, за исключением установленных подпунктами 12), 26), 27), 48) пункта 1 статьи 341 Налогового кодекса РК, а также подпунктами 42), 43) пункта 1 статьи 341 Налогового кодекса РК (в части утраченного заработка (дохода).

А в вышеуказанную норму входит абзац шестой подпункта 17) пункта 1 статьи 341 Налогового кодекса РК, согласно положениям которого указаны выплаты физическим лицам за счет средств бюджета (кроме выплат в виде оплаты труда) в соответствии с законодательством РК в виде компенсационных выплат - при прекращении действия трудового договора в размерах, установленных законодательством РК.

Таким образом, т.к. Вы являетесь КГУ, то компенсационные выплаты работнику производятся за счет средств бюджета, соответственно, эта выплата освобождается от исчисления и удержания ОПВ.

Социальные отчисления (далее по тексту - СО):

В соответствии с пунктом 1 Постановления №239 внесены изменения и дополнения в Постановление Правительства РК от 21 июня 2004 года № 683 «Об утверждении Правил исчисления и перечисления социальных отчислений» (далее по тексту – Постановление №683).

В соответствии с подпунктом 2) пункта 5 Постановления №683 с учетом внесенных изменений и дополнений социальные отчисления в Фонд не уплачиваются с доходов, установленных пунктом 1 статьи 341 Налогового кодекса РК, за исключением доходов, указанных в подпунктах 9), 10), 12), 14), абзаце шестом подпункта 17), подпунктах 19), 20), 21), 27) пункта 1 статьи 341 Налогового кодекса РК.

Согласно положениям абзаца шестого подпункта 17) пункта 1 статьи 341 Налогового кодекса РК указаны выплаты физическим лицам за счет средств бюджета (кроме выплат в виде оплаты труда) в соответствии с законодательством РК в виде компенсационных выплат - при прекращении действия трудового договора в размерах, установленных законодательством РК.

Таким образом, т.к. Вы являетесь КГУ, то компенсационные выплаты работнику производятся за счет средств бюджета, соответственно, компенсационная выплата при прекращении трудового договора (абзац шестой подпункта 17) пункта 1 статьи 341 Налогового кодекса РК) указан в исключениях, на которые не распространяется освобождение от исчисления СО.

Таким образом, компенсационная выплата работнику за счет средств бюджета подлежит исчислению СО.

Т.к. Вы не исчислили своевременно СО с компенсационных выплат, то необходимо произвести доначисление СО по уже выплаченным компенсациям, представить дополнительную форму 200.00 с указанием доначисленных СО и уплатить доначисленные СО с пеней в размере 1,25-кратной официальной ставки рефинансирования, установленной Национальным Банком РК, за каждый день просрочки (включая день оплаты в Фонд)

Отчисления на обязательное социальное медицинское страхование (далее по тексту - ОСМС):

В соответствии с подпунктом 2) пункта 4 статьи 29 Закона РК «Об ОСМС» отчисления и (или) взносы в фонд не удерживаются со следующих выплат и доходов – доходов, указанных в пункте 1 статьи 341 Налогового кодекса РК, за исключением доходов, указанных в подпунктах 10), 12) и 13) пункта 1 статьи 341 Налогового кодекса РК.

А в вышеуказанную норму входит абзац шестой подпункта 17) пункта 1 статьи 341 Налогового кодекса РК, согласно положениям которого указаны выплаты физическим лицам за счет средств бюджета (кроме выплат в виде оплаты труда) в соответствии с законодательством РК в виде компенсационных выплат - при прекращении действия трудового договора в размерах, установленных законодательством РК.

Таким образом, т.к. Вы являетесь КГУ, то компенсационные выплаты работнику производятся за счет средств бюджета, соответственно, эта выплата освобождается от исчисления отчислений на ОСМС.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию