Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Особенности налогообложения при реализации услуг по монтажу кранов нерезиденту (РФ)

ТОО, СНР на основе упрощенной декларации, плательщики НДС. Предлагают нам производить услуги по монтажу г/п кранов российской компании, но на территории РК, т.е. нужно будет выставлять счета-фактуры за услуги монтажа российской фирме и расчет будет с российских банковских счетов. Российская компания поставляет краны казахстанской компании (но не нам), нашу компанию просят только произвести, так сказать, сборку кранов на месте, т.е. тут в РК. Какие изменения будут у нас в налогообложении при этих сделках? на что обратить внимание при составлении Договора?

Для Вашей Компании это будет стандартная реализация услуг, как если бы Вы эти услуги оказывали резиденту РК.

Вы обязаны будете на эти услуги в адрес российской компании выписывать:

– акт выполненных работ (оказанных услуг) по форме Р-1, утвержденной Приказом №562;

– счет-фактуру в соответствии с требованиями статьи 412 Налогового кодекса РК.

Более того, счет-фактура будет выписываться с НДС, т.к. согласно подпункту 2) пункта 2 статьи 441 Налогового кодекса РК место реализации Ваших услуг по монтажу кранов будет признаваться территория РК.

В соответствии с положениями подпункта 1) пункта 1 статьи 681 Налогового кодекса РК доход от реализации услуг по монтажу кранов будет включаться в объект обложения 3%.

Т.е. изменений в налогообложении при реализации услуг нерезиденту нет. Как сказано выше – для Вашей Компании это стандартная реализация услуг аналогично резиденту РК.

Единственный момент, на который хотелось бы обратить Ваше внимание – уточните у российского контрагента будет ли он при выплате в адрес Вашей Компании производить удержание российского КПН у источника выплаты. Если он будет удерживать с Вас российский КПН, то соответственно, оплату Вы будете получать за минусом этого удержанного российского налога. При этом, т.к. Ваша Компания осуществляет деятельность на специальном налоговом режиме на основе упрощенной декларации, удержанный в РФ КПН Вы не сможете зачесть в счет КПН, подлежащего уплате в РК по форме 910.00 в составе 3%.

В остальном, что касается договора и что в нем нужно учесть – рекомендуем проконсультироваться с юристом.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию