Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Осуществляются ли вычеты по ИПН по добровольному накопительному страхованию жизни с 1 января 2018 года?

АО, ОУР, плательщик НДС.

Осуществляются ли вычеты по ИПН по добровольному накопительному страхованию жизни с 1 января 2018 года?

В соответствии с нормами статьи 341 Налогового кодекса из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключаются следующие виды доходов:

-выплаты в пределах 94-кратного размера  МРП, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года,  произведенные налоговым агентом в течение календарного года для покрытия расходов работодателя на уплату в пользу работника страховых премий по договорам добровольного страхования на случай болезни - при наличии договора добровольного страхования на случай болезни и документа, подтверждающего уплату страховых премий по договору добровольного страхования на случай болезни. Указанный доход освобождается от налогообложения на основании заявления о применении корректировки дохода и при наличии подтверждающих документов;

-страховые выплаты по договору накопительного страхования, осуществляемые:

страховыми организациями, страховые премии которых были оплачены за счет страховых премий, вносимых в свою пользу физическим лицом по договорам накопительного страхования и (или) работодателем в пользу работника по договорам накопительного страхования; в случае смерти застрахованного.

Таким образом, с 1 января 2018 года вышеуказанные виды доходов подлежат исключению при обложении ИПН

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию