Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Освобождаются ли от НДС договоры строительного подряда в части исполнения гарантийных обязательств на результаты работ?

ТОО, ОУР, плательщик НДС.

Освобождаются ли от НДС договоры строительного подряда в части исполнения гарантийных обязательств на результаты работ?

В соответствии с нормами пункта 12 статьи 394 Налогового кодекса освобождаются от НДС обороты по реализации, местом реализации которых является Республика Казахстан,  работ, услуг по безвозмездному ремонту и (или) техническому обслуживанию товаров в период установленного сделкой гарантийного срока их эксплуатации, включая стоимость запасных частей и деталей к ним, если условиями сделки предусмотрено предоставление налогоплательщиком гарантии качества реализованных товаров, выполненных работ, оказанных услуг.

При этом, особое значение имеет выражение «работ, услуг по безвозмездному ремонту и (или) техническому обслуживанию товаров». Т.е. законодательная норма относится в том числе и к «работам».

Таким образом, в случае, если договора строительного подряда в части исполнения гарантийных обязательств на результаты работ связаны с реализованными работами, то указанные работы будут подпадать под действие указанной законодательной нормы.

Настоящий ответ на вопрос носит исключительно рекомендательный характер и основан на личном опыте и мнении консультанта. В связи с этим, автор ответа не несет ответственности за неблагоприятные последствия использования рекомендаций ответа в практической деятельности. Вопрос применения или не применения рекомендаций и разъяснений, указанных в настоящем ответе, разрешается лицом самостоятельно.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию