Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Отнесение расходов по ГСМ на вычеты

Можно ли расходы по нормам списания ГСМ на автотранспорт (утверждены приказом директора предприятия) брать на вычеты или на вычеты пойдут расходы по нормам, утвержденным постановлением Правительства РК от 11 августа 2009 года № 1210?

Разница между утвержденной нормой по приказу и нормой, утвержденной Правительством РК, будет относиться за счет прибыли?

В соответствии с п. 1 Постановления Правительства РК от 11.08.2009 г. №1210 (далее по тексту – Постановление №1210) утверждены нормы расходов ГСМ для государственных органов РК и расходов на содержание автотранспорта.

Т.е. нормы расхода ГСМ согласно Постановлению №1210 для государственных учреждений являются обязательными к применению.

Частные компании ВПРАВЕ применять нормы расхода ГСМ согласно Постановлению №1210, но не обязаны.

Частные компании вправе разработать собственные нормы расхода ГСМ.

При этом, данные нормы расхода ГСМ частной компании должны быть экономически обоснованными, исходя из нормативов, указанных производителями транспортных средств в технической документации, с учетом особенностей работы данных транспортных средств.

Частные компании вправе обратиться к сторонним компаниям за разработкой норм ГСМ.

На основании вышеизложенного, если Ваша Компания применяет собственные нормы расхода ГСМ, то не нужно их сопоставлять с нормами в Постановлении №1210 в целях отнесения на вычеты. Вы вправе на основании ст. 242 Налогового кодекса РК отнести на вычеты расходы по ГСМ по нормам, утвержденным и экономически обоснованным в Вашей Компании.

А перерасход (расход выше утвержденных в Вашей Компании норм) согласно пп. 7) ст. 264 Налогового кодекса РК не подлежит вычету.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию