Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Относится ли безвозмездная передача пивной атрибутики на вычеты по КПН?

ТОО (производство пива) обеспечивает своих дистрибьюторов пивной атрибутикой (кружки, плакаты и т.п.). Списание данной атрибутики ТОО производит комиссионно согласно акту на списание ТМЦ, в котором ставят подписи сотрудники ТОО и директор компании-дистрибьютора, и заверяет своей печатью.

Может ли ТОО отнести такие затраты на вычеты по КПН?

В соответствии с пп. 10) ст. 264 Налогового кодекса РК вычету в целях КПН не подлежит стоимость имущества, переданного налогоплательщиком на безвозмездной основе, если иное не предусмотрено Налоговым кодексом РК.

При этом, согласно п. 13 ст. 243 Налогового кодекса РК стоимость безвозмездно переданного в рекламных целях товара (в том числе в виде дарения) подлежит отнесению на вычеты в налоговом периоде, в котором осуществлена передача такого товара, в случае, если стоимость единицы такого товара не превышает 5-кратный размер МРП, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете и действующего на дату такой передачи.

Т.к. в соответствии с положениями п. 1-1 ст. 13 Закона РК «О рекламе» реклама товаров с использованием элементов товарного знака или названия, известного как наименование алкогольной продукции, которые прямо или косвенно предлагают алкогольную продукцию, запрещена, то к Вашей ситуации не применима норма согласно п. 13 ст. 243 Налогового кодекса РК, в связи с чем безвозмездная передача пивной атрибутики не относится на вычеты по КПН вне зависимости от ее стоимости за единицу.

 

Также хотелось бы отметить, что в соответствии с положениями пп. 1) п. 1 ст. 372 Налогового кодекса РК в целях НДС оборот по реализации товаров означает передачу прав собственности на товар, включая безвозмездную передачу товара.

При этом, согласно пп. 3) п. 5 ст. 372 Налогового кодекса РК в целях НДС не является оборотом по реализации безвозмездная передача в рекламных целях товара в случае, если стоимость единицы такого товара не превышает 5-кратный размер МРП, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату такой передачи.

Т.к. в соответствии с положениями п. 1-1 ст. 13 Закона РК «О рекламе» реклама товаров с использованием элементов товарного знака или названия, известного как наименование алкогольной продукции, которые прямо или косвенно предлагают алкогольную продукцию, запрещена, то к Вашей ситуации не применима норма согласно пп. 3) п. 5 ст. 372 Налогового кодекса РК, в связи с чем безвозмездная передача пивной атрибутики будет признаваться оборотом, облагаемым НДС 12% вне зависимости от ее стоимости за единицу.

В соответствии с пп. 5) п. 13 ст. 412 Налогового кодекса РК выписка счета-фактуры не требуется в случаях безвозмездной передачи товара физическому лицу, не являющемуся ИП или лицом, занимающимся частной практикой.

Это единственный случай, связанный с безвозмездной передачей, при которой не требуется выписка счета-фактуры. Но т.к. Вы передаете пивную атрибутику дистрибьюторам, а дистрибьюторы являются юридическими лицами или ИП, то при безвозмездной передаче пивной атрибутики дистрибьюторам, Вы обязаны выписать счет-фактуру, а если пивная атрибутика входит в Перечень изъятий, то счет-фактура должен быть выписан в электронной форме.

Согласно п. 5 ст. 381 Налогового кодекса РК размер оборота по реализации при безвозмездной передаче товаров определяется в размере балансовой стоимости передаваемых товаров, подлежащей отражению (отраженной) в бухгалтерском учете налогоплательщика на дату их передачи, если иное не предусмотрено законодательством РК о трансфертном ценообразовании.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию